CED-Online

Cercle des Échecs Dudelange a.s.b.l.

19e Challenge de la Ville de Diekirch
Le 4 juillet 2010
                       
1er tour        
1   Meyer Georg GM 2630 (0) - Kries Yvon   1809 (0) 1 - 0
2   Birtz Claude   1791 (0) - Haub Thorsten Michael IM 2518 (0) 0 - 1
3   Henrichs Thomas IM 2490 (0) - Schleck Victor   1790 (0) 1 - 0
4   Weidert Florian   1787 (0) - Mladenov Svetlin IM 2467 (0) 0 - 1
5   Wiedenkeller Michael IM 2435 (0) - Densing Gerd   1767 (0) 1 - 0
6   Boyarchenko Vlada   1760 (0) - Boidman Iouri IM 2406 (0) 0 - 1
7   Berend Fred IM 2361 (0) - Frank André   1751 (0) 1 - 0
8   Stoverinck Tijn   1750 (0) - Berend Elvira WGM 2322 (0) 0 - 1
9   Brittner Serge FM 2260 (0) - Batkic Nejib   1728 (0) 1 - 0
10   Lopez Popov Ivan   1726 (0) - Daubenfeld Gilles   2222 (0) 0 - 1
11   Linster Philippe   2197 (0) - Speksnijder Robert   1726 (0) 1 - 0
12   Scholtes Theo   1693 (0) - Stull Norbert   2140 (0) 1 - 0
13   Korman Maxim   2103 (0) - Kremer Nadine   1658 (0) 1 - 0
14   Geerinckx Bernard   1658 (0) - Kaber Claude   2097 (0) 0 - 1
15   Hoffmann Roger   2066 (0) - Cosic Mehmedalija   1649 (0) ½-½
16   Engel Ewald   1546 (0) - Henrichs Wenke WFM 2046 (0) 0 - 1
17   Giorgetti Cyril   2031 (0) - Jacobs Olivier   1482 (0) 1 - 0
18   Antony Roland   1441 (0) - Daces Philippe   2022 (0) 0 - 1
19   Corbin Paul   1951 (0) - Bissen Philippe   1413 (0) 1 - 0
20   Donini Carlo   1391 (0) - Ludewig Roby   1943 (0) ½-½
21   Ghavami Seyd-Reza   1935 (0) - Ludewig-Gambucci Daniela  1372 (0) 1 - 0
22   Kremer Gilbert   1365 (0) - Salentiny Eric   1934 (0) 0 - 1
23   Yankelevich Lev   1927 (0) - Mouthuy Jacky-Long   1284 (0) 1 - 0
24   Yankelevich Michael   1200 (0) - Schwab Patrik   1857 (0) 0 - 1
25   Zilles Paul   1819 (0) - Hilgers Gary   1200 (0) 1 - 0
                       
2e tour        
1   Korman Maxim   2103 (1) - Meyer Georg GM 2630 (1) 0 - 1
2   Haub Thorsten Michael IM 2518 (1) - Giorgetti Cyril   2031 (1) 1 - 0
3   Kaber Claude   2097 (1) - Henrichs Thomas IM 2490 (1) 0 - 1
4   Mladenov Svetlin IM 2467 (1) - Corbin Paul   1951 (1) 1 - 0
5   Henrichs Wenke WFM 2046 (1) - Wiedenkeller Michael IM 2435 (1) 0 - 1
6   Boidman Iouri IM 2406 (1) - Ghavami Seyd-Reza   1935 (1) 1 - 0
7   Daces Philippe   2022 (1) - Berend Fred IM 2361 (1) 0 - 1
8   Berend Elvira WGM 2322 (1) - Yankelevich Lev   1927 (1) 0 - 1
9   Salentiny Eric   1934 (1) - Brittner Serge FM 2260 (1) 1 - 0
10   Daubenfeld Gilles   2222 (1) - Zilles Paul   1819 (1) 1 - 0
11   Schwab Patrik   1857 (1) - Linster Philippe   2197 (1) 0 - 1
12   Ludewig Roby   1943 (½) - Scholtes Theo   1693 (1) 1 - 0
13   Cosic Mehmedalija   1649 (½) - Donini Carlo   1391 (½) 1 - 0
14   Stull Norbert   2140 (0) - Hoffmann Roger   2066 (½) 0 - 1
15   Kries Yvon   1809 (0) - Kremer Nadine   1658 (0) 0 - 1
16   Jacobs Olivier   1482 (0) - Birtz Claude   1791 (0) 0 - 1
17   Schleck Victor   1790 (0) - Geerinckx Bernard   1658 (0) 1 - 0
18   Bissen Philippe   1413 (0) - Weidert Florian   1787 (0) ½-½
19   Densing Gerd   1767 (0) - Engel Ewald   1546 (0) 1 - 0
20   Ludewig-Gambucci Daniela  1372 (0) - Boyarchenko Vlada   1760 (0) 0 - 1
21   Frank André   1751 (0) - Antony Roland   1441 (0) 1 - 0
22   Mouthuy Jacky-Long   1284 (0) - Stoverinck Tijn   1750 (0) 0 - 1
23   Batkic Nejib   1728 (0) - Kremer Gilbert   1365 (0) 1 - 0
24   Speksnijder Robert   1726 (0) - Yankelevich Michael   1200 (0) 1 - 0
25   Hilgers Gary   1200 (0) - Lopez Popov Ivan   1726 (0) 0 - 1
                       
3e tour        
1   Meyer Georg GM 2630 (2) - Boidman Iouri IM 2406 (2) ½-½
2   Berend Fred IM 2361 (2) - Haub Thorsten Michael IM 2518 (2) 1 - 0
3   Henrichs Thomas IM 2490 (2) - Daubenfeld Gilles   2222 (2) 1 - 0
4   Linster Philippe   2197 (2) - Mladenov Svetlin IM 2467 (2) 0 - 1
5   Wiedenkeller Michael IM 2435 (2) - Salentiny Eric   1934 (2) 1 - 0
6   Hoffmann Roger   2066 (1½) - Ludewig Roby   1943 (1½) 1 - 0
7   Yankelevich Lev   1927 (2) - Cosic Mehmedalija   1649 (1½) 1 - 0
8   Birtz Claude   1791 (1) - Berend Elvira WGM 2322 (1) 0 - 1
9   Brittner Serge FM 2260 (1) - Schleck Victor   1790 (1) 1 - 0
10   Boyarchenko Vlada   1760 (1) - Korman Maxim   2103 (1) 0 - 1
11   Stoverinck Tijn   1750 (1) - Kaber Claude   2097 (1) 0 - 1
12   Lopez Popov Ivan   1726 (1) - Henrichs Wenke WFM 2046 (1) 0 - 1
13   Giorgetti Cyril   2031 (1) - Densing Gerd   1767 (1) 1 - 0
14   Scholtes Theo   1693 (1) - Daces Philippe   2022 (1) 0 - 1
15   Corbin Paul   1951 (1) - Frank André   1751 (1) 1 - 0
16   Ghavami Seyd-Reza   1935 (1) - Batkic Nejib   1728 (1) ½-½
17   Kremer Nadine   1658 (1) - Schwab Patrik   1857 (1) 0 - 1
18   Zilles Paul   1819 (1) - Speksnijder Robert   1726 (1) 1 - 0
19   Weidert Florian   1787 (½) - Stull Norbert   2140 (0) 0 - 1
20   Donini Carlo   1391 (½) - Bissen Philippe   1413 (½) ½-½
21   Kremer Gilbert   1365 (0) - Kries Yvon   1809 (0) 0 - 1
22   Geerinckx Bernard   1658 (0) - Ludewig-Gambucci Daniela  1372 (0) 1 - 0
23   Engel Ewald   1546 (0) - Mouthuy Jacky-Long   1284 (0) 1 - 0
24   Yankelevich Michael   1200 (0) - Jacobs Olivier   1482 (0) 0 - 1
25   Antony Roland   1441 (0) - Hilgers Gary   1200 (0) 1 - 0
                       
4e tour        
1   Wiedenkeller Michael IM 2435 (3) - Henrichs Thomas IM 2490 (3) 0 - 1
2   Mladenov Svetlin IM 2467 (3) - Yankelevich Lev   1927 (3) 1 - 0
3   Meyer Georg GM 2630 (2½) - Berend Fred IM 2361 (3) 1 - 0
4   Boidman Iouri IM 2406 (2½) - Hoffmann Roger   2066 (2½) 1 - 0
5   Haub Thorsten Michael IM 2518 (2) - Henrichs Wenke WFM 2046 (2) 1 - 0
6   Berend Elvira WGM 2322 (2) - Giorgetti Cyril   2031 (2) 1 - 0
7   Daces Philippe   2022 (2) - Brittner Serge FM 2260 (2) 0 - 1
8   Daubenfeld Gilles   2222 (2) - Corbin Paul   1951 (2) 1 - 0
9   Salentiny Eric   1934 (2) - Linster Philippe   2197 (2) ½-½
10   Schwab Patrik   1857 (2) - Korman Maxim   2103 (2) 0 - 1
11   Kaber Claude   2097 (2) - Zilles Paul   1819 (2) ½-½
12   Ludewig Roby   1943 (1½) - Batkic Nejib   1728 (1½) 0 - 1
13   Cosic Mehmedalija   1649 (1½) - Ghavami Seyd-Reza   1935 (1½) ½-½
14   Stull Norbert   2140 (1) - Geerinckx Bernard   1658 (1) 1 - 0
15   Kries Yvon   1809 (1) - Scholtes Theo   1693 (1) 0 - 1
16   Speksnijder Robert   1726 (1) - Birtz Claude   1791 (1) 1 - 0
17   Schleck Victor   1790 (1) - Engel Ewald   1546 (1) 1 - 0
18   Densing Gerd   1767 (1) - Antony Roland   1441 (1) 1 - 0
19   Kremer Nadine   1658 (1) - Boyarchenko Vlada   1760 (1) ½-½
20   Frank André   1751 (1) - Donini Carlo   1391 (1) 0 - 1
21   Jacobs Olivier   1482 (1) - Stoverinck Tijn   1750 (1) 1 - 0
22   Bissen Philippe   1413 (1) - Lopez Popov Ivan   1726 (1) ½-½
23   Ludewig-Gambucci Daniela  1372 (0) - Weidert Florian   1787 (½) 0 - 1
24   Hilgers Gary   1200 (0) - Kremer Gilbert   1365 (0) 0 - 1
25   Mouthuy Jacky-Long   1284 (0) - Yankelevich Michael   1200 (0) 1 - 0
                       
5e tour        
1   Henrichs Thomas IM 2490 (4) - Mladenov Svetlin IM 2467 (4) ½-½
2   Haub Thorsten Michael IM 2518 (3) - Meyer Georg GM 2630 (3½) ½-½
3   Berend Fred IM 2361 (3) - Boidman Iouri IM 2406 (3½) 0 - 1
4   Yankelevich Lev   1927 (3) - Wiedenkeller Michael IM 2435 (3) 0 - 1
5   Korman Maxim   2103 (3) - Berend Elvira WGM 2322 (3) 0 - 1
6   Brittner Serge FM 2260 (3) - Daubenfeld Gilles   2222 (3) 1 - 0
7   Linster Philippe   2197 (2½) - Zilles Paul   1819 (2½) 1 - 0
8   Batkic Nejib   1728 (2½) - Kaber Claude   2097 (2½) 0 - 1
9   Hoffmann Roger   2066 (2½) - Salentiny Eric   1934 (2½) ½-½
10   Schleck Victor   1790 (2) - Stull Norbert   2140 (2) 0 - 1
11   Henrichs Wenke WFM 2046 (2) - Densing Gerd   1767 (2) 1 - 0
12   Giorgetti Cyril   2031 (2) - Speksnijder Robert   1726 (2) 1 - 0
13   Donini Carlo   1391 (2) - Daces Philippe   2022 (2) 0 - 1
14   Corbin Paul   1951 (2) - Cosic Mehmedalija   1649 (2) 1 - 0
15   Ghavami Seyd-Reza   1935 (2) - Jacobs Olivier   1482 (2) 1 - 0
16   Scholtes Theo   1693 (2) - Schwab Patrik   1857 (2) ½-½
17   Lopez Popov Ivan   1726 (1½) - Ludewig Roby   1943 (1½) 0 - 1
18   Weidert Florian   1787 (1½) - Kremer Nadine   1658 (1½) 1 - 0
19   Boyarchenko Vlada   1760 (1½) - Bissen Philippe   1413 (1½) 1 - 0
20   Geerinckx Bernard   1658 (1) - Kries Yvon   1809 (1) 1 - 0
21   Birtz Claude   1791 (1) - Mouthuy Jacky-Long   1284 (1) 1 - 0
22   Engel Ewald   1546 (1) - Frank André   1751 (1) 1 - 0
23   Stoverinck Tijn   1750 (1) - Antony Roland   1441 (1) 1 - 0
24   Kremer Gilbert   1365 (1) - Ludewig-Gambucci Daniela  1372 (0) 1 - 0
25   Yankelevich Michael   1200 (0) - Hilgers Gary   1200 (0) ½-½
                       
6e tour        
1   Boidman Iouri IM 2406 (4½) - Henrichs Thomas IM 2490 (4½) ½-½
2   Mladenov Svetlin IM 2467 (4½) - Wiedenkeller Michael IM 2435 (4) ½-½
3   Berend Elvira WGM 2322 (4) - Meyer Georg GM 2630 (4) 0 - 1
4   Linster Philippe   2197 (3½) - Brittner Serge FM 2260 (4) ½-½
5   Kaber Claude   2097 (3½) - Haub Thorsten Michael IM 2518 (3½) 0 - 1
6   Giorgetti Cyril   2031 (3) - Berend Fred IM 2361 (3) 0 - 1
7   Daubenfeld Gilles   2222 (3) - Ghavami Seyd-Reza   1935 (3) 0 - 1
8   Stull Norbert   2140 (3) - Corbin Paul   1951 (3) ½-½
9   Salentiny Eric   1934 (3) - Korman Maxim   2103 (3) 0 - 1
10   Daces Philippe   2022 (3) - Hoffmann Roger   2066 (3) ½-½
11   Henrichs Wenke WFM 2046 (3) - Yankelevich Lev   1927 (3) 0 - 1
12   Ludewig Roby   1943 (2½) - Weidert Florian   1787 (2½) 1 - 0
13   Schwab Patrik   1857 (2½) - Boyarchenko Vlada   1760 (2½) 0 - 1
14   Zilles Paul   1819 (2½) - Scholtes Theo   1693 (2½) 0 - 1
15   Batkic Nejib   1728 (2½) - Birtz Claude   1791 (2) ½-½
16   Cosic Mehmedalija   1649 (2) - Schleck Victor   1790 (2) 1 - 0
17   Densing Gerd   1767 (2) - Donini Carlo   1391 (2) 1 - 0
18   Engel Ewald   1546 (2) - Stoverinck Tijn   1750 (2) 0 - 1
19   Speksnijder Robert   1726 (2) - Kremer Gilbert   1365 (2) 1 - 0
20   Jacobs Olivier   1482 (2) - Geerinckx Bernard   1658 (2) ½-½
21   Bissen Philippe   1413 (1½) - Kries Yvon   1809 (1) 1 - 0
22   Kremer Nadine   1658 (1½) - Lopez Popov Ivan   1726 (1½) 0 - 1
23   Frank André   1751 (1) - Mouthuy Jacky-Long   1284 (1) 1 - 0
24   Antony Roland   1441 (1) - Yankelevich Michael   1200 (½) 1 - 0
25   Hilgers Gary   1200 (½) - Ludewig-Gambucci Daniela  1372 (0) 1 - 0
                       
7e tour        
1   Meyer Georg GM 2630 (5) - Henrichs Thomas IM 2490 (5) 1 - 0
2   Boidman Iouri IM 2406 (5) - Mladenov Svetlin IM 2467 (5) 0 - 1
3   Brittner Serge FM 2260 (4½) - Haub Thorsten Michael IM 2518 (4½) 0 - 1
4   Wiedenkeller Michael IM 2435 (4½) - Berend Elvira WGM 2322 (4) 1 - 0
5   Korman Maxim   2103 (4) - Berend Fred IM 2361 (4) 0 - 1
6   Ghavami Seyd-Reza   1935 (4) - Linster Philippe   2197 (4) 0 - 1
7   Yankelevich Lev   1927 (4) - Stull Norbert   2140 (3½) 0 - 1
8   Scholtes Theo   1693 (3½) - Daubenfeld Gilles   2222 (3) ½-½
9   Hoffmann Roger   2066 (3½) - Kaber Claude   2097 (3½) ½-½
10   Boyarchenko Vlada   1760 (3½) - Daces Philippe   2022 (3½) 0 - 1
11   Corbin Paul   1951 (3½) - Ludewig Roby   1943 (3½) 0 - 1
12   Stoverinck Tijn   1750 (3) - Henrichs Wenke WFM 2046 (3) 1 - 0
13   Cosic Mehmedalija   1649 (3) - Giorgetti Cyril   2031 (3) 0 - 1
14   Salentiny Eric   1934 (3) - Batkic Nejib   1728 (3) 1 - 0
15   Speksnijder Robert   1726 (3) - Densing Gerd   1767 (3) 0 - 1
16   Lopez Popov Ivan   1726 (2½) - Schwab Patrik   1857 (2½) ½-½
17   Geerinckx Bernard   1658 (2½) - Zilles Paul   1819 (2½) 1 - 0
18   Birtz Claude   1791 (2½) - Bissen Philippe   1413 (2½) 1 - 0
19   Weidert Florian   1787 (2½) - Jacobs Olivier   1482 (2½) 1 - 0
20   Schleck Victor   1790 (2) - Antony Roland   1441 (2) 1 - 0
21   Kremer Gilbert   1365 (2) - Frank André   1751 (2) 1 - 0
22   Donini Carlo   1391 (2) - Engel Ewald   1546 (2) 0 - 1
23   Kries Yvon   1809 (1) - Hilgers Gary   1200 (1½) 1 - 0
24   Mouthuy Jacky-Long   1284 (1) - Kremer Nadine   1658 (1½) 0 - 1
25   Ludewig-Gambucci Daniela  1372 (0) - Yankelevich Michael   1200 (½) 0 - 1
19e Challenge de la Ville de Diekirch
Le 4 juillet 2010
                       
Classement final              
1   Mladenov Svetlin IM 2467 GER Wattenscheid 5 2 0 6.0 25.5
2   Meyer Georg GM 2630 GER Trier 5 2 0 6.0 24.0
3   Wiedenkeller Michael IM 2435 LUX Echternach 5 1 1 5.5 23.0
4   Haub Thorsten Michael IM 2518 GER Esch 5 1 1 5.5 21.5
5   Henrichs Thomas IM 2490 GER Dortmund 4 2 1 5.0 24.5
6   Boidman Iouri IM 2406 LUX Echternach 4 2 1 5.0 23.5
7   Berend Fred IM 2361 LUX Dudelange 5 0 2 5.0 21.0
8   Linster Philippe   2197 LUX Esch 4 2 1 5.0 20.0
9   Brittner Serge FM 2260 LUX Echternach 4 1 2 4.5 20.0
10   Daces Philippe   2022 BEL Noorbeek 4 1 2 4.5 17.0
11   Ludewig Roby   1943 LUX Bettembourg 4 1 2 4.5 15.5
12   Stull Norbert   2140 LUX Differdange 4 1 2 4.5 14.0
13   Yankelevich Lev   1927 LUX Differdange 4 0 3 4.0 20.0
14   Berend Elvira WGM 2322 LUX Dudelange 4 0 3 4.0 19.0
15   Korman Maxim   2103 GER Differdange 4 0 3 4.0 18.0
16   Hoffmann Roger   2066 LUX Nordstad 2 4 1 4.0 17.5
17   Salentiny Eric   1934 LUX Perlé 3 2 2 4.0 17.5
18   Kaber Claude   2097 LUX Schifflange 3 2 2 4.0 17.5
19   Ghavami Seyd-Reza   1935 LUX Schifflange 3 2 2 4.0 16.5
20   Giorgetti Cyril   2031 BEL Perlé 4 0 3 4.0 16.0
21   Scholtes Theo   1693 LUX Esch 3 2 2 4.0 15.0
22   Densing Gerd   1767 GER Juenkerath 4 0 3 4.0 13.0
23   Stoverinck Tijn   1750 LUX Nordstad 4 0 3 4.0 12.0
24   Daubenfeld Gilles   2222 LUX Bonnevoie 3 1 3 3.5 17.5
25   Corbin Paul   1951 LUX Echternach 3 1 3 3.5 16.0
26   Boyarchenko Vlada   1760 LUX Differdange 3 1 3 3.5 13.0
27   Weidert Florian   1787 BEL Wirtzfeld 3 1 3 3.5 11.0
28   Birtz Claude   1791 LUX Schiflange 3 1 3 3.5 11.0
29   Geerinckx Bernard   1658 BEL Caissa Woluvé 3 1 3 3.5 10.0
30   Henrichs Wenke WFM 2046 GER Wattenscheid 3 0 4 3.0 15.0
31   Schwab Patrik   1857 LUX Nordstad 2 2 3 3.0 14.0
32   Batkic Nejib   1728 LUX Nordstad 2 2 3 3.0 13.5
33   Cosic Mehmedalija   1649 LUX Nordstad 2 2 3 3.0 13.5
34   Speksnijder Robert   1726 LUX Nordstad 3 0 4 3.0 12.0
35   Schleck Victor   1790 BEL Wirtzfeld 3 0 4 3.0 11.0
36   Lopez Popov Ivan   1726 LUX Echternach 2 2 3 3.0 10.5
37   Engel Ewald   1546 GER Bollendorf 3 0 4 3.0 9.0
38   Kremer Gilbert   1365 LUX Dudelange 3 0 4 3.0 8.0
39   Zilles Paul   1819 BEL Wirtzfeld 2 1 4 2.5 14.0
40   Jacobs Olivier   1482 BEL Wirtzfeld 2 1 4 2.5 10.0
41   Bissen Philippe   1413 LUX Nordstad 1 3 3 2.5 9.5
42   Kremer Nadine   1658 LUX Dudelange 2 1 4 2.5 9.0
43   Donini Carlo   1391 LUX Bettembourg 1 2 4 2.0 10.0
44   Frank André   1751 LUX Nordstad 2 0 5 2.0 8.0
45   Antony Roland   1441 LUX Bonnevoie 2 0 5 2.0 7.0
46   Kries Yvon   1809 LUX Nordstad 2 0 5 2.0 6.0
47   Hilgers Gary   1200 BEL Wirtzfeld 1 1 5 1.5 3.5
48   Yankelevich Michael   1200 LUX Differdange 1 1 5 1.5 2.5
49   Mouthuy Jacky-Long   1284 LUX Esch 1 0 6 1.0 4.0
50   Ludewig-Gambucci Daniela  1372 LUX Bettembourg 0 0 7 0.0 0.0
TOURNOI JEUNES U10
Diekirch, le 3 juillet 2010
                       
U10                  
Classement final                
1   Yankelevich Michael 1200   Individuel LUX 4 0 1 16.0  
2   Neu Audric 1200   Differdange LUX 3 2 0 15.0  
3   Mouthuy Jacky-Long 1284   Esch LUX 3 1 1 14.0  
4   Thill Felix Maria 1200   Nordstad LUX 1 2 2 7.0  
5   Renn Kevin 1200   Individuel LUX 1 0 3 5.0  
6   Renn Max 1200   Individuel LUX 0 1 3 3.0  
                       
                       
U14 et U20                  
Classement final                
1   Boyarchenko Vlada 1760   Differdange LUX 9 0 1 9.0 38.5
2   Lopez Popov Yvan 1712   Echternach LUX 9 0 1 9.0 37.0
3   Meisch Tanguy 1694   Esch LUX 8 0 2 8.0 29.0
4   Bissen Philippe 1413   Nordstad LUX 7 1 2 7.5 27.5
5   Manzoni Daniel 1527   Echternach LUX 5 2 3 6.0 17.3
6   Paquay Noah 1200   Wirtzfeld BEL 3 2 5 4.0 9.5
7   Picco Loris 1210   Perlé LUX 3 1 6 3.5 8.3
8   Elangkumaran Jeyachandran 1200   Differdange LUX 2 2 6 3.0 6.8
9   Lauff Alex 1200   Echternach LUX 3 0 7 3.0 5.5
10   Hilgers Garry 1200   Wirtzfeld BEL 1 1 8 1.5 2.3
11   Tessaro Billy 1200   Nordstad LUX 0 1 9 0.5 1.5
Posted by Pierre Sunday, February 5, 2012 1:23:00 PM