CED-Online

Cercle des Échecs Dudelange a.s.b.l.

24e Open International pour Jeunes
Esch Rochade-Reine, les 29 et 30 septembre 2012
                       
1er tour         
1   Müller David 1914   (0) - Schumacher Simon 1262   (0) 1 - 0
2   Giannoplidou-Bolanakis Christos 1248   (0) - Biryukov Alice 1889   (0) 0 - 1
3   Meisch Tanguy 1819   (0) - Ewerhardy Moritz 1231   (0) 1 - 0
4   Badale Bogdan 1220   (0) - Chalabi Max 1806   (0) 0 - 1
5   Kremer Nadine 1774   (0) - Lauer Pascal 1206   (0) 1 - 0
6   Bartelt Max Peter 1200   (0) - Sakiotis Evangelos 1556   (0) ½-½
7   Neu Audric 1521   (0) - Braun Eduard 1200   (0) 1 - 0
8   Dilaverakis Jorge 1200   (0) - Backens Johannes 1513   (0) 0 - 1
9   Wilwert Loris 1503   (0) - Giannoplidou-Bolanakis Sophia 1200   (0) 1 - 0
10   Kurz Annika 1200   (0) - Blond Hanten Elsa 1487   (0) 1 - 0
11   Mouthuy Jacky-Long 1453   (0) - Lauer Lars 1200   (0) 1 - 0
12   Maltezeanu Stefan 1200   (0) - Yankelevich Michael 1408   (0) 1 - 0
13   Reiff Pit 1393   (0) - Ruysschaert Anna 1200   (0) 1 - 0
14   Sarigiannidou Ang 1200   (0) - Hesse Manuel 1391   (0) 0 - 1
15   Jeyachandran Elangkumaran 1330   (0) - Schilz Luna 1200   (0) 1 - 0
16   Schilz Tabea 1200   (0) - Biryukov Sasha 1325   (0) 0 - 1
17   Schumacher Aaron 1320   (0) - Van Gemert Daphne 1200   (0) ½-½
18   Wallinger Lukas 1200   (0) - Feil Alexander 1316   (0) 0 - 1
19   Hirsch Hugo 1313   (0) - Zimmermeier Gregor 1200   (0) 1 - 0
                       
2e tour         
1   Mouthuy Jacky-Long 1453   (1) - Müller David 1914   (1) 0 - 1
2   Biryukov Alice 1889   (1) - Reiff Pit 1393   (1) 1 - 0
3   Hesse Manuel 1391   (1) - Meisch Tanguy 1819   (1) 0 - 1
4   Chalabi Max 1806   (1) - Jeyachandran Elangkumaran 1330   (1) 1 - 0
5   Biryukov Sasha 1325   (1) - Kremer Nadine 1774   (1) 0 - 1
6   Feil Alexander 1316   (1) - Neu Audric 1521   (1) 0 - 1
7   Backens Johannes 1513   (1) - Hirsch Hugo 1313   (1) 1 - 0
8   Kurz Annika 1200   (1) - Wilwert Loris 1503   (1) 0 - 1
9   Sakiotis Evangelos 1556   (½) - Maltezeanu Stefan 1200   (1) 1 - 0
10   Van Gemert Daphne 1200   (½) - Bartelt Max Peter 1200   (½) 0 - 1
11   Blond Hanten Elsa 1487   (0) - Schumacher Aaron 1320   (½) 1 - 0
12   Giannoplidou-Bolanakis Sophia 1200   (0) - Sakiotis Elisabetta 1476   (0) 0 - 1
13   Yankelevich Michael 1408   (0) - Dilaverakis Jorge 1200   (0) 1 - 0
14   Schumacher Simon 1262   (0) - Lauer Lars 1200   (0) 1 - 0
15   Ruysschaert Anna 1200   (0) - Giannoplidou-Bolanakis Christos 1248   (0) 1 - 0
16   Ewerhardy Moritz 1231   (0) - Sarigiannidou Ang 1200   (0) 1 - 0
17   Schilz Luna 1200   (0) - Badale Bogdan 1220   (0) 0 - 1
18   Lauer Pascal 1206   (0) - Schilz Tabea 1200   (0) 1 - 0
19   Braun Eduard 1200   (0) - Wallinger Lukas 1200   (0) 0 - 1
20   Zimmermeier Gregor 1200   (0) - libre       + -
                       
3e tour         
1   Müller David 1914   (2) - Kremer Nadine 1774   (2) 1 - 0
2   Neu Audric 1521   (2) - Biryukov Alice 1889   (2) 0 - 1
3   Meisch Tanguy 1819   (2) - Backens Johannes 1513   (2) ½-½
4   Wilwert Loris 1503   (2) - Chalabi Max 1806   (2) 0 - 1
5   Bartelt Max Peter 1200   (1½) - Mouthuy Jacky-Long 1453   (1) 0 - 1
6   Sakiotis Elisabetta 1476   (1) - Sakiotis Evangelos 1556   (1½) 0 - 1
7   Schumacher Simon 1262   (1) - Blond Hanten Elsa 1487   (1) 0 - 1
8   Badale Bogdan 1220   (1) - Yankelevich Michael 1408   (1) 0 - 1
9   Reiff Pit 1393   (1) - Ewerhardy Moritz 1231   (1) 1 - 0
10   Maltezeanu Stefan 1200   (1) - Hesse Manuel 1391   (1) 0 - 1
11   Jeyachandran Elangkumaran 1330   (1) - Lauer Pascal 1206   (1) 1 - 0
12   Wallinger Lukas 1200   (1) - Biryukov Sasha 1325   (1) 0 - 1
13   Zimmermeier Gregor 1200   (1) - Feil Alexander 1316   (1) 0 - 1
14   Hirsch Hugo 1313   (1) - Kurz Annika 1200   (1) 0 - 1
15   Schumacher Aaron 1320   (½) - Ruysschaert Anna 1200   (1) 1 - 0
16   Giannoplidou-Bolanakis Christos 1248   (0) - Van Gemert Daphne 1200   (½) 0 - 1
17   Dilaverakis Jorge 1200   (0) - Schilz Luna 1200   (0) 1 - 0
18   Sarigiannidou Ang 1200   (0) - Giannoplidou-Bolanakis Sophia 1200   (0) 0 - 1
19   Lauer Lars 1200   (0) - Braun Eduard 1200   (0) 1 - 0
20   Schilz Tabea 1200   (0) - libre       + -
                       
4e tour         
1   Biryukov Alice 1889   (3) - Müller David 1914   (3) 0 - 1
2   Chalabi Max 1806   (3) - Meisch Tanguy 1819   (2½) ½-½
3   Sakiotis Evangelos 1556   (2½) - Backens Johannes 1513   (2½) 0 - 1
4   Kremer Nadine 1774   (2) - Reiff Pit 1393   (2) 1 - 0
5   Hesse Manuel 1391   (2) - Neu Audric 1521   (2) ½-½
6   Biryukov Sasha 1325   (2) - Wilwert Loris 1503   (2) 0 - 1
7   Blond Hanten Elsa 1487   (2) - Jeyachandran Elangkumaran 1330   (2) 0 - 1
8   Feil Alexander 1316   (2) - Mouthuy Jacky-Long 1453   (2) 0 - 1
9   Yankelevich Michael 1408   (2) - Kurz Annika 1200   (2) 1 - 0
10   Bartelt Max Peter 1200   (1½) - Schumacher Aaron 1320   (1½) 1 - 0
11   Van Gemert Daphne 1200   (1½) - Hirsch Hugo 1313   (1) 0 - 1
12   Lauer Lars 1200   (1) - Sakiotis Elisabetta 1476   (1) 0 - 1
13   Giannoplidou-Bolanakis Sophia 1200   (1) - Schumacher Simon 1262   (1) 0 - 1
14   Ewerhardy Moritz 1231   (1) - Maltezeanu Stefan 1200   (1) 1 - 0
15   Ruysschaert Anna 1200   (1) - Badale Bogdan 1220   (1) 0 - 1
16   Lauer Pascal 1206   (1) - Zimmermeier Gregor 1200   (1) 0 - 1
17   Schilz Tabea 1200   (1) - Dilaverakis Jorge 1200   (1) 0 - 1
18   Braun Eduard 1200   (0) - Giannoplidou-Bolanakis Christos 1248   (0) 1 - 0
19   Schilz Luna 1200   (0) - Wallinger Lukas 1200   (1) 0 - 1
                       
5e tour         
1   Müller David 1914   (4) - Chalabi Max 1806   (3½) ½-½
2   Backens Johannes 1513   (3½) - Biryukov Alice 1889   (3) 0 - 1
3   Mouthuy Jacky-Long 1453   (3) - Meisch Tanguy 1819   (3) 0 - 1
4   Jeyachandran Elangkumaran 1330   (3) - Kremer Nadine 1774   (3) 0 - 1
5   Wilwert Loris 1503   (3) - Yankelevich Michael 1408   (3) ½-½
6   Hesse Manuel 1391   (2½) - Sakiotis Evangelos 1556   (2½) ½-½
7   Neu Audric 1521   (2½) - Bartelt Max Peter 1200   (2½) 1 - 0
8   Badale Bogdan 1220   (2) - Blond Hanten Elsa 1487   (2) 0 - 1
9   Sakiotis Elisabetta 1476   (2) - Schumacher Simon 1262   (2) 1 - 0
10   Reiff Pit 1393   (2) - Wallinger Lukas 1200   (2) 1 - 0
11   Dilaverakis Jorge 1200   (2) - Biryukov Sasha 1325   (2) 1 - 0
12   Kurz Annika 1200   (2) - Feil Alexander 1316   (2) ½-½
13   Hirsch Hugo 1313   (2) - Ewerhardy Moritz 1231   (2) 1 - 0
14   Zimmermeier Gregor 1200   (2) - Van Gemert Daphne 1200   (1½) 1 - 0
15   Schumacher Aaron 1320   (1½) - Lauer Pascal 1206   (1) 1 - 0
16   Giannoplidou-Bolanakis Sophia 1200   (1) - Schilz Tabea 1200   (1) 1 - 0
17   Ruysschaert Anna 1200   (1) - Braun Eduard 1200   (1) 1 - 0
18   Giannoplidou-Bolanakis Christos 1248   (0) - Lauer Lars 1200   (1) 0 - 1
19   Schilz Luna 1200   (0) - Sarigiannidou Ang 1200   (0) 0 - 1
                       
6e tour         
1   Meisch Tanguy 1819   (4) - Müller David 1914   (4½) ½-½
2   Biryukov Alice 1889   (4) - Chalabi Max 1806   (4) 1 - 0
3   Kremer Nadine 1774   (4) - Neu Audric 1521   (3½) 1 - 0
4   Backens Johannes 1513   (3½) - Wilwert Loris 1503   (3½) 1 - 0
5   Yankelevich Michael 1408   (3½) - Sakiotis Elisabetta 1476   (3) 0 - 1
6   Sakiotis Evangelos 1556   (3) - Jeyachandran Elangkumaran 1330   (3) ½-½
7   Blond Hanten Elsa 1487   (3) - Hesse Manuel 1391   (3) 0 - 1
8   Mouthuy Jacky-Long 1453   (3) - Hirsch Hugo 1313   (3) 0 - 1
9   Zimmermeier Gregor 1200   (3) - Reiff Pit 1393   (3) 0 - 1
10   Schumacher Aaron 1320   (2½) - Dilaverakis Jorge 1200   (3) 1 - 0
11   Feil Alexander 1316   (2½) - Bartelt Max Peter 1200   (2½) 0 - 1
12   Biryukov Sasha 1325   (2) - Kurz Annika 1200   (2½) 1 - 0
13   Schumacher Simon 1262   (2) - Ruysschaert Anna 1200   (2) 1 - 0
14   Ewerhardy Moritz 1231   (2) - Van Gemert Daphne 1200   (1½) 1 - 0
15   Lauer Lars 1200   (2) - Badale Bogdan 1220   (2) 0 - 1
16   Wallinger Lukas 1200   (2) - Giannoplidou-Bolanakis Sophia 1200   (2) 0 - 1
17   Lauer Pascal 1206   (1) - Sarigiannidou Ang 1200   (1) 1 - 0
18   Braun Eduard 1200   (1) - Schilz Tabea 1200   (1) 1 - 0
19   Giannoplidou-Bolanakis Christos 1248   (0) - Schilz Luna 1200   (0) 1 - 0
                       
7e tour         
1   Müller David 1914   (5) - Backens Johannes 1513   (4½) 1 - 0
2   Kremer Nadine 1774   (5) - Biryukov Alice 1889   (5) 0 - 1
3   Reiff Pit 1393   (4) - Meisch Tanguy 1819   (4½) 0 - 1
4   Chalabi Max 1806   (4) - Hesse Manuel 1391   (4) ½-½
5   Sakiotis Elisabetta 1476   (4) - Hirsch Hugo 1313   (4) ½-½
6   Wilwert Loris 1503   (3½) - Sakiotis Evangelos 1556   (3½) 0 - 1
7   Neu Audric 1521   (3½) - Schumacher Aaron 1320   (3½) 1 - 0
8   Bartelt Max Peter 1200   (3½) - Blond Hanten Elsa 1487   (3) 1 - 0
9   Jeyachandran Elangkumaran 1330   (3½) - Yankelevich Michael 1408   (3½) 1 - 0
10   Badale Bogdan 1220   (3) - Mouthuy Jacky-Long 1453   (3) 0 - 1
11   Giannoplidou-Bolanakis Sophia 1200   (3) - Biryukov Sasha 1325   (3) 0 - 1
12   Dilaverakis Jorge 1200   (3) - Schumacher Simon 1262   (3) ½-½
13   Ewerhardy Moritz 1231   (3) - Zimmermeier Gregor 1200   (3) ½-½
14   Kurz Annika 1200   (2½) - Lauer Lars 1200   (2) 0 - 1
15   Braun Eduard 1200   (2) - Feil Alexander 1316   (2½) 0 - 1
16   Ruysschaert Anna 1200   (2) - Lauer Pascal 1206   (2) 0 - 1
17   Van Gemert Daphne 1200   (1½) - Wallinger Lukas 1200   (2) 1 - 0
18   Sarigiannidou Ang 1200   (1) - Giannoplidou-Bolanakis Christos 1248   (1) 1 - 0
19   Schilz Tabea 1200   (1) - Schilz Luna 1200   (0) 1 - 0
24e Open International pour jeunes
Esch Rochade-Reine, les 29 et 30 septembre 2012
                             
Classement final            
      ELO   1 2 3 4 5 6 7 Pts Buch SoBe
1.   Müller David 1914   18W1 14S1 4W1 2S1 6W½ 3S½ 5W1 6.0 33.0 28.00
2.   Biryukov Alice 1889   37S1 15W1 7S1 1W0 5S1 6W1 4S1 6.0 29.5 23.50
3.   Meisch Tanguy 1819   21W1 11S1 5W½ 6S½ 14S1 1W½ 15S1 5.5 31.0 23.50
4.   Kremer Nadine 1774   26W1 16S1 1S0 15W1 12S1 7W1 2W0 5.0 32.0 20.00
5.   Backens Johannes 1513   23S1 10W1 3S½ 8S1 2W0 17W1 1S0 4.5 33.5 18.75
6.   Chalabi Max 1806   29S1 12W1 17S1 3W½ 1S½ 2S0 11W½ 4.5 33.0 19.00
7.   Neu Audric 1521   34W1 20S1 2W0 11S½ 9W1 4S0 19W1 4.5 29.0 15.75
8.   Sakiotis Evangelos 1556   9S½ 38W1 13S1 5W0 11S½ 12W½ 17S1 4.5 27.0 15.75
9.   Bartelt Max Peter 1200   8W½ 31S1 14W0 19W1 7S0 20S1 25W1 4.5 25.5 14.75
10.   Hirsch Hugo 1313   24W1 5S0 30W0 31S1 21W1 14S1 13S½ 4.5 25.0 15.75
11.   Hesse Manuel 1391   36S1 3W0 38S1 7W½ 8W½ 25S1 6S½ 4.5 25.0 12.75
12.   Jeyachandran Elangkumaran 1330   39W1 6S0 26W1 25S1 4W0 8S½ 22W1 4.5 23.5 11.75
13.   Sakiotis Elisabetta 1476     27S1 8W0 28S1 18W1 22S1 10W½ 4.5 22.0 15.25
14.   Mouthuy Jacky-Long 1453   28W1 1W0 9S1 20S1 3W0 10W0 29S1 4.0 30.0 14.00
15.   Reiff Pit 1393   32W1 2S0 21W1 4S0 33W1 24S1 3W0 4.0 27.5 11.00
16.   Biryukov Sasha 1325   35S1 4W0 33S1 17W0 23S0 30W1 27S1 4.0 21.5 9.50
17.   Wilwert Loris 1503   27W1 30S1 6W0 16S1 22W½ 5S0 8W0 3.5 26.5 11.25
18.   Schumacher Simon 1262   1S0 28W1 25W0 27S1 13S0 32W1 23S½ 3.5 25.0 9.75
19.   Schumacher Aaron 1320   31W½ 25S0 32W1 9S0 26W1 23W1 7S0 3.5 23.0 9.75
20.   Feil Alexander 1316   33S1 7W0 24S1 14W0 30S½ 9W0 34S1 3.5 23.0 8.75
21.   Ewerhardy Moritz 1231   3S0 36W1 15S0 38W1 10S0 31W1 24W½ 3.5 23.0 7.25
22.   Yankelevich Michael 1408   38S0 23W1 29S1 30W1 17S½ 13W0 12S0 3.5 22.5 10.75
23.   Dilaverakis Jorge 1200   5W0 22S0 39W1 35S1 16W1 19S0 18W½ 3.5 21.0 7.75
24.   Zimmermeier Gregor 1200   10S0 + 20W0 26S1 31W1 15W0 21S½ 3.5 21.0 7.25
25.   Blond Hanten Elsa 1487   30S0 19W1 18S1 12W0 29S1 11W0 9S0 3.0 26.0 10.00
26.   Lauer Pascal 1206   4S0 35W1 12S0 24W0 19S0 36W1 32S1 3.0 22.5 6.00
27.   Giannoplidou Sophia 1200   17S0 13W0 36S1 18W0 35W1 33S1 16W0 3.0 21.5 6.00
28.   Lauer Lars 1200   14S0 18S0 34W1 13W0 37S1 29W0 30S1 3.0 20.5 5.50
29.   Badale Bogdan 1220   6W0 39S1 22W0 32S1 25W0 28S1 14W0 3.0 20.0 5.00
30.   Kurz Annika 1200   25W1 17W0 10S1 22S0 20W½ 16S0 28W0 2.5 25.0 9.25
31.   Van Gemert Daphne 1200   19S½ 9W0 37S1 10W0 24S0 21S0 33W1 2.5 22.5 4.75
32.   Ruysschaert Anna 1200   15S0 37W1 19S0 29W0 34W1 18S0 26W0 2.0 20.0 3.00
33.   Wallinger Lukas 1200   20W0 34S1 16W0 39S1 15S0 27W0 31S0 2.0 19.0 2.00
34.   Braun Eduard 1200   7S0 33W0 28S0 37W1 32S0 35W1 20W0 2.0 18.0 3.00
35.   Schilz Tabea 1200   16W0 26S0 + 23W0 27S0 34S0 39W1 2.0 15.5 0.00
36.   Sarigiannidou Ang 1200   11W0 21S0 27W0   39S1 26S0 37W1 2.0 15.0 1.00
37.   Giannoplidou Christos 1248   2W0 32S0 31W0 34S0 28W0 39W1 36S0 1.0 17.5 0.00
38.   Maltezeanu Stefan 1200   22W1 8S0 11W0 21S0       1.0 16.0 3.50
39.   Schilz Luna 1200   12S0 29W0 23S0 33W0 36W0 37S0 35S0 0.0 18.0 0.00
Posted by Pierre Saturday, October 6, 2012 3:58:00 PM