CED-Online

Cercle des Échecs Dudelange a.s.b.l.

Echecs-Vacances Perlé 2011 

Perlé, juillet et août 2011

Le premier tournoi a été remporté par Gilles Daubenfeld et Fiona Antoni-Steil
Le deuxième tournoi a été remporté par Gilles Daubenfeld
Le troisième tournoi a été remporté par Roby Ludewig, Guy Monaville et Gilles Daubenfeld
Le quatrième tournoi a été remporté par Gilles Daubenfeld
Le cinquième tournoi a été remporté par Tom Weber
Le sixième tournoi a été remporté par Eric Salentiny et Guy Monaville
Le septième tournoi a été remporté par Eric Salentiny
... read more
 
Posted by Pierre Tuesday, July 26, 2011 9:59:00 PM

20e Challenge de la Ville de Diekirch 

Diekirch, les 9 et 10 juillet 2011

Le 20e Challenge de la Ville de Diekirch a été remporté par le GM Sébastien Feller

2e GM Igor Khenkin, 3e Svetlin Mladenov
7e IM Fred Berend, 15e WGM Elvira Berend, 18e Robert Ackermann, 23e Marc Schweitzer.

64 participants.

 

Tournoi pour Jeunes: U20 - 1er Tom Schuster , U14 - 1ère Alice Byrukov , U10 - 1ère Charlotte Senati

Fiona Antoni-Steil est Championne de Luxembourg en RC.
... read more
 
Posted by Pierre Tuesday, July 12, 2011 11:20:00 PM

De Minettsdapp 2011 

Esch-sur-Alzette, le 25 juin 2011

Le Challenge Minettsdapp 2011 a été remporté par Bieles I

2e Bieles II, 3e Schifflange

... read more
 
Posted by Pierre Wednesday, June 29, 2011 10:18:00 PM

18e Open d'Echternach 

 

Echternach, les 18 et 19 juin 2011

Le 18e Open d'Echternach a été remporté par le GM Igor KHENKIN

2e GM Daniel FRIDMAN, 3e GM Andre ISTRATESCU
16e WGM Elvira BEREND, 51e Robi ACKERMANN, 54e Hubert MOSSONG, 110e Yves JADIN, 169e Nadine KREMER, 280e Bob SCHREINER

284 participants

... read more
 
Posted by Pierre Monday, June 20, 2011 4:32:00 PM

Challenge Hasi Schmitz 2011 

Wasserbillig, le 6 avril 2011

1er Tom WEBER, 2e Antoni MOLLICA, 3e Gilles DAUBENFELD

Jeunes:

1er  Serge KRIER, 2e Frederik WULICH, 3e Pit REIFF
... read more
 
Posted by Pierre Sunday, June 12, 2011 6:41:00 PM

Championnat Open de Schifflange 2010-11 

Schifflange, du 20 octobre 2010 au 3 février 2011

Marc MERTENS remporte le championnat open du Turm a Sprénger Matt

2e Claude HOEGENER, 3e Eric SALENTINY

18 participants

 

 

... read more
 
Posted by Pierre Saturday, June 11, 2011 4:33:00 PM

Differdinger Jugendfestival 

 

Differdange, les 18 et 19 décembre 2010

U20: 1. FRIEDRICH Elias
U12: 1. NEU Adric

 

... read more
 
Posted by Pierre Friday, June 10, 2011 4:00:00 PM

14e Open de Luxembourg pour Jeunes 

Mondorf, le 13 mars 2011

 

U18: 1er Triin Narva, 2e Mark Posic, 3e Maurice Müller (21 participants)

U14: 1er Lev Yankelevich, 2e Felix Jenn, 3e Alice Biryukov (52 participants)

U10: 1er Alexander Feil, 2e Mart Narva, 3e Elsa Blond-Hanten (43 participants)

 
... read more
 
Posted by Pierre Tuesday, March 15, 2011 5:18:00 PM

1er tournoi Jos Linster et Raymond Gaspard 

Bettembourg, le 7 novembre 2010

Le tournoi a été dominé par les joueurs Tom WEBER et Gilles DAUBENFELD du TsP Bieles; 3e Éric SALENTINY.

6e Yves JADIN, ... 37 participants

... read more
 
Posted by Pierre Wednesday, November 10, 2010 10:31:00 PM