Archive

2017-18

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2016-17

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2015-16

2014-15

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2013-14

2012-13

2011-12

2010-11

2009-10

2008-09

2007-08

2006-07

2005-06

2004-05

2003-04

2002-03

2001-02

2000-01

1999-00

1998-99

1997-98

1996-97

1995-96

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1994-95

1993-94

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1992-93

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1991-92

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1990-91

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1989-90

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1988-89

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1987-88

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1986-87

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1985-86

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1984-85

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1983-84

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1982-83

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

Les résultats du championnat "Blitz" par équipes n'ont pas été publiés
CHAMPIONNAT "RC" PAR ÉQUIPES
Bissen, le 13 février 2000
           
1er tour     
Bissen 1 ( ) - Bissen 2 ( ) 4 - 0
Bonnevoie 2 ( ) - Bonnevoie 1 ( ) 0 - 4
Echternach ( ) - Schifflange ( ) 2 - 2
Bettembourg 1 ( ) - Differdange ( ) 1 - 3
Esch-Rochade-Reine 1 ( ) - Junglinster ( ) 2 - 2
Perlé 2 ( ) - Perlé 1 ( ) 0 - 4
Belvaux ( ) - Esch-Rochade-Reine 2 ( ) 3½ - ½
Bettembourg 2 ( ) - libre ( ) 3 - 0
           
2e tour     
Perlé 1 (2) - Bissen 1 (2) 2½ -1½
Bonnevoie 1 (2) - Belvaux (2) 3½ - ½
Differdange (2) - Bettembourg 2 (2) 4 - 0
Junglinster (1) - Echternach (1) 2 - 2
Schifflange (1) - Esch-Rochade-Reine 1 (1) 2½-1½
Bissen 2 (0) - Bettembourg 1 (0) 3 - 1
Esch-Rochade-Reine 2 (0) - Bonnevoie 2 (0) ½-3½
libre (0) - Perlé 2 (0) 0 - 4
           
3e tour     
Differdange (4) - Bonnevoie 1 (4) 0 - 4
Schifflange (3) - Perlé 1 (4) 1½ -2½
Bissen 1 (2) - Bonnevoie 2 (2) 4 - 0
Echternach (2) - Perlé 2 (2) 4 - 0
Belvaux (2) - Junglinster (2) 1 - 3
Bettembourg 2 (2) - Bissen 2 (2) ½-3½
Esch-Rochade-Reine 1 (1) - Esch-Rochade-Reine 2 (0) 4 - 0
Bettembourg 1 (0) - libre (0) 4 - 0
           
4e tour     
Bonnevoie 1 (6) - Perlé 1 (6) 2½ -1½
Junglinster (4) - Bissen 1 (4) 0 - 4
Bissen 2 (4) - Echternach (4) 1 - 3
Esch-Rochade-Reine 1 (3) - Differdange (4) 2½-1½
Bonnevoie 2 (2) - Schifflange (3) 1½-2½
Perlé 2 (2) - Belvaux (2) 1½-2½
Bettembourg 1 (2) - Bettembourg 2 (2) 4 - 0
Esch-Rochade-Reine 2 (0) - libre (0) 2 - 0
           
5e tour     
Bissen 1 (6) - Bonnevoie 1 (8) 2 - 2
Perlé 1 (6) - Echternach (6) 2 - 2
Belvaux (4) - Esch-Rochade-Reine 1 (5) 1 - 3
Schifflange (5) - Bissen 2 (4) 3½ - ½
Differdange (4) - Junglinster (4) 4 - 0
Esch-Rochade-Reine 2 (2) - Bettembourg 1 (4) ½-3½
Bettembourg 2 (2) - Perlé 2 (2) 1 - 3
libre (0) - Bonnevoie 2 (2) 0 - 4
CHAMPIONNAT "RC" PAR ÉQUIPES
Bissen, le 13 février 2000
               
1er tour          
1 Bissen 1( )-Bissen 2( )4 - 0
1   Barmbold Jens ( ) - Batkic Nejib ( ) 1 - 0
2   Kecap Jsmed ( ) - Kramer Marcel ( ) 1 - 0
3   Wagener Claude ( ) - Streff Michel ( ) 1 - 0
4   Recht Romain ( ) - Cosic Mehmedalija ( ) 1 - 0
               
2 Bonneweg 2( )-Bonneweg 1( )0 - 4
1   Buchholtz Léon ( ) - Berend Elvira ( ) 0 - 1
2   Hansen Hervé ( ) - Wirig Anthony ( ) 0 - 1
3   Fage Brian ( ) - Berend Fred ( ) 0 - 1
4   Schumacher Alain ( ) - Weber Tom ( ) 0 - 1
               
3 Echternach( )-Schifflange( )2 - 2
1   Brittner Serge ( ) - Bishop Peter ( ) 1 - 0
2   Oberweis Paul ( ) - Sailer Douglas ( ) 0 - 1
3   Corbin Paul ( ) - Birtz Claude ( ) 1 - 0
4   Proot Jean-Claude ( ) - Ceman Muhammed ( ) 0 - 1
               
4 Bettemburg 1( )-Dîfferdange( )1 - 3
1   Ludewig Robert ( ) - Gengler Pierre ( ) 1 - 0
2   Brosius René ( ) - Spartz Guy ( ) 0 - 1
3   Gaspard Raymond ( ) - Stull Norbert ( ) 0 - 1
4   Liltz Alain ( ) - Ramdedovic Delija ( ) 0 - 1
               
5 Esch 1( )-Junglinster( )2 - 2
1   Verlaine Alex ( ) - Speksnijder Robert ( ) 1 - 0
2   Baskewitsch Pierre ( ) - Rastoder Selim ( ) 1 - 0
3   Würth Marc ( ) - Agovic Esad ( ) 0 - 1
4   Kayser Patrick ( ) - Sabotic Rameza ( ) 0 - 1
               
6 Perlé 2( )-Perlé 1( )0 - 4
1   Muhovic Erwin ( ) - Jongsma Daan ( ) 0 - 1
2   Hajdarpasic Dzevat ( ) - Ajdarpasic Kemal ( ) 0 - 1
3   Leyder Alphonse ( ) - Zigrand Roger ( ) 0 - 1
4   Rodesch Antoine ( ) - Mossong Bernadette ( ) 0 - 1
               
7 Belvaux( )-Esch 2( )3½- ½
1   Kaber Claude ( ) - Allmann Joseph ( ) 1 - 0
2   Schuller Jean-Claude ( ) - Mertens David ( ) ½-½
3   Ragozin Alexandre ( ) - ff ( ) 1 - 0
4   Adami Eric ( ) - ff ( ) 1 - 0
               
2e tour          
1 Perlé 1(2)-Bissen 1(2)2½-1½
1   Jongsma Daan (1) - Barmbold Jens (1) 1 - 0
2   Ajdarpasic Kemal (1) - Kecap Jsmed (1) 1 - 0
3   Zigrand Roger (1) - Wagener Claude (1) 0 - 1
4   Mossong Bernadette (1) - Recht Romain (1) ½-½
               
2 Bonneweg 1(2)-Belvaux(2)3½-½
1   Berend Elvira (1) - Kaber Claude (1) 1 - 0
2   Wirig Anthony (1) - Schuller Jean-Claude (½) ½-½
3   Weber Tom (1) - Ragozin Alexandre (1) 1 - 0
4   Daubenfeid Gilles (0) - Adami Eric (1) 1 - 0
               
3 Differdange(2)-Bettemburg 2(2)4 - 0
1   Gengler Pierre (0) - Reisdorf Jean-Pierre (1) 1 - 0
2   Spartz Guy (1) - Ludewig Daniela (1) 1 - 0
3   Stull Norbert (1) - Mathay Daniel (1) 1 - 0
4   Ramdedövic Delija (1) - ff (0) 1 - 0
               
4 Junglinster(1)-Echternach(1)2 - 2
1   Speksnijder Robert (0) - Brittner Serge (1) 0 - 1
2   Rastoder Selim (0) - Oberweis Paul (0) 0 - 1
3   Agovic Esad (1) - Corbin Paul (1) 1 - 0
4   Sabotic Rameza (1) - Proot Jean-Claude (0) 1 - 0
               
5 Schifflange(1)-Esch 1(1)2½-1½
1   Bishop Peter (0) - Verlaine Alex (1) 1 - 0
2   Sailer Douglas (1) - Baskewitsch Pierre (1) ½-½
3   Birtz Claude (0) - Würth Marc (0) 1 - 0
4   Ceman Muhammed (1) - Kayser Patrick (0) 0 - 1
               
6 Bissen 2(0)-Bettemburg 1(0)3 - 1
1   Batkic Nejib (0) - Ludewig Robert (1) 0 - 1
2   Kramer Marcel (0) - Brosius René (0) 1 - 0
3   Streff Michel (0) - Gaspard Raymond (0) 1 - 0
4   Cosic Mehmedalija (0) - Liltz Alain (0) 1 - 0
               
7 Esch 2(0)-Bonneweg 2(0)½-3½
1   Allmann Joseph (0) - Buchholtz Léon (0) 0 - 1
2   Mertens David (½) - Hansen Hervé (0) ½-½
3   ff (0) - Fage Brian (0) 0 - 1
4   ff (0) - Schumacher Alain (0) 0 - 1
               
3e tour          
1 Differdange(4)-Bonneweg 1(4)0 - 4
1   Gengler Pierre (1) - Berend Eivira (2) 0 - 1
2   Spartz Guy (2) - Wirig Anthony (1½) 0 - 1
3   Stuii Norbert (2) - Berend Fred (1) 0 - 1
4   Ramdedovic Delija (2) - Daubenfeld Gilles (1) 0 - 1
               
2 Schifflange(3)-Perlé 1(4)1½-2½
1   Bishop Peter (1) - Jongsma Daan (2) 0 - 1
2   Sailer Douglas (1½) - Ajdarpasic Kemal (2) 0 - 1
3   Birtz Claude (1) - Zigrand Roger (1) ½-½
4   Ceman Muhammed (1) - Mossong Bernadette (1½) 1 - 0
               
3 Bissen 1(2)-Bonneweg 2(2)4 - 0
1   Barmbold Jens (1) - Buchholtz Léon (1) 1 - 0
2   Kecap Jsmed (1) - Hansen Hervé (½) 1 - 0
3   Wagener Claude (2) - Fage Brian (1) 1 - 0
4   Recht Romain (1½) - Schumacher Alain (1) 1 - 0
               
4 Echternach(2)-Perlé 2(2)4 - 0
1   Brittner Serge (2) - Muhovic Erwin (1) 1 - 0
2   Oberweis Paul (1) - Hajdarpasic Dzevat (1) 1 - 0
3   Corbin Paul (1) - Leyder Alphonse (1) 1 - 0
4   Proot Jean-Claude (0) - Rodesch Antoine (1) 1 - 0
               
5 Belvaux(2)-Junglinster(2)1 - 3
1   Kaber Claude (1) - Speksnijder Robert (0) 1 - 0
2   Schuller Jean-Claude (1) - Rastoder Selim (0) 0 - 1
3   Raaozin Alexandre (1) - Agovic Esad (2) 0 - 1
4   Adami Eric (1) - Sabotic Rameza (2) 0 - 1
               
6 Bettemburg 2(2)-Bissen 2(2)½-3½
1   Reisdorf Jean-Pierre (1) - Batkic Nejib (0) 0 - 1
2   Ludewig Daniela (1) - Kramer Marcel (1) 0 - 1
3   Mathay Daniel (1) - Streff Michel (1) ½-½
4   ff (0) - Cosic Mehmedalija (1) 0 - 1
               
7 Esch 1(1)-Esch 2(0)4 - 0
1   Verlaine Alex (1) - Allmann Joseph (0) 1 - 0
2   Baskewitsch Pierre (1½) - Mertens David (1) 1 - 0
3   Würth Marc (0) - ff (0) 1 - 0
4   Kayser Patrick (1) - ff (0) 1 - 0
               
4e tour          
1 Bonneweg 1(6)-Perlé 1(6)2½-1½
1   Wirig Anthony (2½) - Jongsma Daan (3) 1 - 0
2   Berend Fred (2) - Ajdarpasic Kemal (3) ½-½
3   Weber Tom (2) - Zigrand Roger (1½) 0 - 1
4   Daubenfeld Gilles (2) - Mossong Bernadette (1½) 1 - 0
               
2 Junglinster(4)-Bissen 1(4)0 - 4
1   Speksnijder Robert (0) - Barmbold Jens (2) 0 - 1
2   Rastoder Selim (1) - Kecap Jsmed (2) 0 - 1
3   Agovic Esad (3) - Wagener Claude (3) 0 - 1
4   Sabotic Rameza (3) - Recht Romain (2½) 0 - 1
               
3 Bissen 2(4)-Echternach(4)1 - 3
1   Batkic Nejib (1) - Brittner Serge (3) 0 - 1
2   Kramer Marcel (1½) - Oberweis Paul (2) 0 - 1
3   Streff Michel (2) - Corbin Paul (2) 0 - 1
4   Cosic Mehmedalija (2) - Proot Jean-Claude (1) 1 - 0
               
4 Esch 1(3)-Differdange(4)2½-1½
1   Verlaine Alex (2) - Gengler Pierre (1) 1 - 0
2   Baskewitsch Pierre (2%) - Spartz Guy (2) 1 - 0
3   Würth Marc (1) - Stull Norbert (2) ½-½
4   Kayser Patrick (2) - Ramdedovic Delija (2) 0 - 1
               
5 Bonneweg 2(2)-Schifflange(3)1½-2½
1   Buchholtz Léon (1) - Bishop Peter (1) 1 - 0
2   Hansen Hervé (34) - Sailer Douglas (1½) 0 - 1
3   Fage Brian (1) - Birtz Claude (1½) ½-½
4   Schumacher Alain (1) - Ceman Muhammed (2) 0 - 1
               
6 Perlé 2(2)-Belvaux(2)1½-2½
1   Muhovic Erwin (1) - Kaber Claude (2) 0 - 1
2   Hajdarpasic Dzevat (1) - Schuller Jean-Claude (1) 0 - 1
3   Leyder Alphonse (1) - Ragozin Alexandre (1) 1 - 0
4   Rodesch Antoine (1) - Adami Eric (1) ½-½
               
7 Bettemburg 1(2)- Bettemburg 2 (2)4 - 0
1   Ludewig Robert (3) - Reisdorf Jean-Pierre (1) 1 - 0
2   Brosius René (1) - Ludewig Daniela (1½) 1 - 0
3   Gaspard Raymond (1) - Mathay Daniel (1) 1 - 0
4   Liltz Alain (1) - ff (0) 1 - 0
               
5e tour          
1 Bissen 1(6)-Bonneweg 1(8)2 - 2
1   Barmbold Jens (3) - Wirig Anthony (3½) 1 - 0
2   Kecap Jsmed (3) - Berend Fred (2½) 0 - 1
3   Wagener Claude (4) - Weber Tom (2) 1 - 0
4   Recht Romain (3½) - Daubenfeld Gilles (3) 0 - 1
               
2 Perlé 1(6)-Eehtemach(6)2 - 2
1   Jongsma Daan (3) - Brittner Serge (4) 1 - 0
2   Ajdarpasic Kemal (3½) - Oberweis Paul (3) 1 - 0
3   Zigrand Roger (2½) - Corbin Paul (3) 0 - 1
4   Mossong Bernadette (1½) - Proot Jean-Claude (1) 0 - 1
               
3 Belvaux(4)-Esch 1(5)1 - 3
1   Kaber Claude (3) - Verlaine Alex (3) 1 - 0
2   Schuller Jean-Claude (2) - Baskewitsch Pierre (3½) 0 - 1
3   Ragozin Alexandre (1) - Würth Marc (1½) 0 - 1
4   Adami Eric (1½) - Kayser Patrick (2) 0 - 1
               
4 Schifflange(5)-Bissen 2(4)3½-½
1   Bishop Peter (1) - Batkic Nejib (1) 1 - 0
2   Sailer Douglas (2½) - Kramer Marcel (1½) ½-½
3   Birtz Claude (2) - Streff Michel (2) 1 - 0
4   Ceman Muhammed (3) - Cosic Mehmedalija (3) 1 - 0
               
5 Differdange(d)-Junglinster(4)4 - 0
1   Gengler Pierre (1) - Speksnijder Robert (0) 1 - 0
2   Spartz Guy (2) - Rastoder Selim (1) 1 - 0
3   Stull Norbert (2½) - Agovic Esad (3) 1 - 0
4   Ramdedovic Delija (3) - Sabotic Rameza (3) 1 - 0
               
6  Esch 2 (2)-Bettemburg 1(4)½-3½
1   Allmann Joseph (1) - Ludewig Robert (4) 0 - 1
2   Mertens David (2) - Brosius René (2) ½-½
3   ff (0) - Gaspard Raymond (2) 0 - 1
4   ff (0) - Liltz Alain (2) 0 - 1
               
7 Bettemburg 2(2)-Perlé 2(2)1 - 3
1   Reisdorf Jean-Pierre (1) - Muhovic Erwin (1) 0 - 1
2   Ludewig Daniela (1½) - Hajdarpasic Dzevat (1) 1 - 0
3   Mathay Daniel (1) - Leyder alphonse (2) 0 - 1
4   ff (0) - Rodesch Antoine (1½) 0 - 1
                   
Classement final     
1   Bonnevoie 1   2113 4 1 0 9 - 1 16.0
2   Bissen 1   2120 3 1 1 7 - 3 15.5
3   Echternach   1962 2 3 0 7 - 3 13.0
4   Esch-Rochade-Reine 1   1949 3 1 1 7 - 3 13.0
5   Perlé 1   1921 3 1 1 7 - 3 12.5
6   Schifflange   1766 3 1 1 7 - 3 12.0
7   Bettembourg 1   1752 3 0 2 6 - 4 13.5
8   Differdange   1960 3 0 2 6 - 4 12.5
9   Bonnevoie 2   1769 2 0 3 4 - 6 9.0
10   Belvaux   1900 2 0 3 4 - 6 8.5
11   Perlé 2   1675 2 0 3 4 - 6 8.5
12   Bissen 2   1799 2 0 3 4 - 6 8.0
13   Junglinster   1713 1 2 2 4 - 6 7.0
14   Bettemburg 2   1393 1 0 4 2 - 8 4.5
15   Esch-Rochade-Reine 2   1627 1 0 4 2 - 8 3.5
Posted by Pierre Monday, February 27, 2017 6:28:00 PM

Les champions


Site Map | Printable View | © 2008 - 2019 Cercle des Echecs Dudelange a.s.b.l.

Powered by mojoPortal | HTML 5 | CSS | Design by styleshout