CED-Online

Cercle des Échecs Dudelange a.s.b.l.

Archive

2019-20

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2018-19

2017-18

2016-17

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2015-16

2014-15

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2013-14

2012-13

2011-12

2010-11

2009-10

2008-09

2007-08

2006-07

2005-06

2004-05

2003-04

2002-03

2001-02

2000-01

1999-00

1998-99

1997-98

1996-97

1995-96

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1994-95

1993-94

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1992-93

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1991-92

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1990-91

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1989-90

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1988-89

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1987-88

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1986-87

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1985-86

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1984-85

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1983-84

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1982-83

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

Le championnat "Blitz" par équipes n'a pas été disputé dans la saison 2014-2015

Championnat Rapid Chess par Equipes 2015
Diekirch, le 11 juillet 2015
               
1ère ronde          
    Nordstad 1  Echternach 2 - 2
1   Corbin Paul 1939 - Philipowski Robert 2299 0 - 1
2   Schwab Patrik 1845 - Lopez-Popov Ivan 1887 1 - 0
3   Meurin Patrick 1749 - Densing Gerd 1873 1 - 0
4   Cosic Mehmedalija 1630 - Manzoni Daniel 1537 0 - 1
               
    Mixte  Differdange 1 0 - 4
1   Jeyachandran Elangkumaran 1544 - Yankeleivich Lev 2270 0 - 1
2   Clarenne Axel 1522 - Klamp Christophe 2029 0 - 1
3   Assel Fernand 1740 - Stull Norbert 2050 0 - 1
4   Giannopoulos Angelos 1235 - Blaeser Romain 1948 0 - 1
               
    Differdange 2  Schifflange 1 0 - 4
1   Goerens Paul 1986 - Mertens Marc 2178 0 - 1
2   Yankelevich Michel 1575 - Colson Arnaud 2103 0 - 1
3   Wietor Henri 1767 - Cerasi Umberto 2018 0 - 1
4   Siedler Marco 1608 - Haensel Jean-Marie 1904 0 - 1
               
2e ronde          
    Differdange 1  Schifflange 1 3 - 1
1   Yankeleivich Lev 2270 - Mertens Marc 2178 1 - 0
2   Klamp Christophe 2029 - Colson Arnaud 2103 1 - 0
3   Stull Norbert 2050 - Cerasi Umberto 2018 0 - 1
4   Blaeser Romain 1948 - Haensel Jean-Marie 1904 1 - 0
               
    Echternach  Schifflange 2 4 - 0
1   Philipowski Robert 2299 - Schuller Jean-Claude 1831 1 - 0
2   Lopez-Popov Ivan 1887 - Kohnen Marc 1707 1 - 0
3   Densing Gerd 1873 - Marzadori Edmond 1523 1 - 0
4   Manzoni Daniel 1537 - ff 0 + - -
               
    Differdange 2  Nordstad 1 1½-2½
1   Goerens Paul 1986 - Corbin Paul 1939 0 - 1
2   Yankelevich Michel 1575 - Schwab Patrik 1845 1 - 0
3   Wietor Henri 1767 - Meurin Patrick 1749 ½ - ½
4   Siedler Marco 1608 - Cosic Mehmedalija 1630 0 - 1
               
3e ronde          
    Echternach  Differdange 1 1½-2½
1   Philipowski Robert 2299 - Yankeleivich Lev 2270 0 - 1
2   Lopez-Popov Ivan 1887 - Klamp Christophe 2029 1 - 0
3   Densing Gerd 1873 - Stull Norbert 2050 0 - 1
4   Manzoni Daniel 1537 - Blaeser Romain 1948 ½ - ½
               
    Schifflange 1  Nordstad 1 3 - 1
1   Mertens Marc 2178 - Corbin Paul 1939 1 - 0
2   Colson Arnaud 2103 - Schwab Patrik 1845 1 - 0
3   Cerasi Umberto 2018 - Meurin Patrick 1749 0 - 1
4   Haensel Jean-Marie 1904 - Cosic Mehmedalija 1630 1 - 0
               
    Schifflange 2  Mixte 3 - 1
1   Schuller Jean-Claude 1831 - Jeyachandran Elangkumaran 1544 1 - 0
2   Kohnen Marc 1707 - Clarenne Axel 1522 1 - 0
3   Marzadori Edmond 1523 - Assel Fernand 1740 1 - 0
4   ff 0 - Giannopoulos Angelos 1235 - - +
               
4e ronde          
    Differdange 1  Schifflange 2 3 - 1
1   Yankeleivich Lev 2270 - Schuller Jean-Claude 1831 1 - 0
2   Klamp Christophe 2029 - Kohnen Marc 1707 0 - 1
3   Stull Norbert 2050 - Marzadori Edmond 1523 1 - 0
4   Blaeser Romain 1948 - ff 0 + - -
               
    Schifflange 1  Echternach 3 - 1
1   Mertens Marc 2178 - Philipowski Robert 2299 0 - 1
2   Colson Arnaud 2103 - Lopez-Popov Ivan 1887 1 - 0
3   Cerasi Umberto 2018 - Densing Gerd 1873 1 - 0
4   Haensel Jean-Marie 1904 - Manzoni Daniel 1537 1 - 0
               
    Mixte  Differdange 2 1 - 3
1   Jeyachandran Elangkumaran 1544 - Goerens Paul 1986 1 - 0
2   Clarenne Axel 1522 - Yankelevich Michel 1575 0 - 1
3   Assel Fernand 1740 - Wietor Henri 1767 0 - 1
4   Giannopoulos Angelos 1235 - Siedler Marco 1608 0 - 1
               
5e ronde          
    Nordstad 1  Differdange 1 0 - 4
1   Corbin Paul 1939 - Yankeleivich Lev 2270 0 - 1
2   Schwab Patrik 1845 - Klamp Christophe 2029 0 - 1
3   Meurin Patrick 1749 - Stull Norbert 2050 0 - 1
4   Cosic Mehmedalija 1630 - Blaeser Romain 1948 0 - 1
               
    Schifflange 1  Mixte 3½- ½
1   Mertens Marc 2178 - Jeyachandran Elangkumaran 1544 1 - 0
2   Colson Arnaud 2103 - Clarenne Axel 1522 ½ - ½
3   Cerasi Umberto 2018 - Assel Fernand 1740 1 - 0
4   Haensel Jean-Marie 1904 - Giannopoulos Angelos 1235 1 - 0
               
    Schifflange 2  Differdange 2 ½ -3½
1   Schuller Jean-Claude 1831 - Goerens Paul 1986 0 - 1
2   Kohnen Marc 1707 - Yankelevich Michel 1575 ½ - ½
3   Marzadori Edmond 1523 - Wietor Henri 1767 0 - 1
4   ff 0 - Siedler Marco 1608 - - +
Championnat Rapid Chess par Equipes 2015
Diekirch, le 11 juillet 2015
                         
  1 Differdange 1 (ELO moyen:2074)5 12345Pts.ELO moyen
1   Yankeleivich Lev 2270   LUX 1 1 1 1 1 5 1958
2   Klamp Christophe 2029   LUX 1 1 0 0 1 3 1813
3   Stull Norbert 2050   LUX 1 0 1 1 1 4 1781
4   Blaeser Romain 1948   LUX 1 1 ½ + 1 4,5 1577
                         
  2 Schifflange 1 (ELO moyen:2051)4 12345Pts.ELO moyen
1   Mertens Marc 2178   LUX 1 0 1 0 1 3 2008
2   Colson Arnaud 2103   LUX 1 0 1 1 ½ 3,5 1772
3   Cerasi Umberto 2018   LUX 1 1 0 1 1 4 1836
4   Haensel Jean-Marie 1904   LUX 1 0 1 1 1 4 1592
                         
3 Differdange 2 (ELO moyen:1734)3 12345Pts.ELO moyen
1   Goerens Paul 1986   LUX 0 0   0 1 1 1873
2   Yankelevich Michel 1575   LUX 0 1   1 ½ 2,5 1794
3   Wietor Henri 1767   LUX 0 ½   1 1 2,5 1758
4   Siedler Marco 1608   LUX 0 0   1 + 2 1590
                         
4 Echternach (ELO moyen:1899)2,5 12345Pts.ELO moyen
1   Philipowski Robert 2299   LUX 1 1 0 1   3 2055
2   Lopez-Popov Ivan 1887   LUX 0 1 1 0   2 1921
3   Densing Gerd 1873   LUX 0 1 0 0   1 1835
4   Manzoni Daniel 1537   LUX 1 + ½ 0   2,5 1827
                         
  5 Nordstad 1 (ELO moyen:1791)2,5 12345Pts.ELO moyen
1   Corbin Paul 1939   LUX 0 1 0   0 1 2183
2   Schwab Patrik 1845   LUX 1 0 0   0 1 1899
4   Meurin Patrick 1749   LUX 1 ½ 1   0 2,5 1927
5   Cosic Mehmedalija 1630   LUX 0 1 0   0 1 1749
                         
  6 Schifflange 2 (ELO moyen:1515)1 12345Pts.ELO moyen
1   Schuller Jean-Claude 1831   LUX   0 1 0 0 1 2025
2   Kohnen Marc 1707   LUX   0 1 1 ½ 2,5 1753
3   Marzadori Edmond 1523   LUX   0 1 0 0 1 1858
                         
  7 Mixte (ELO moyen:1510)0 12345Pts.ELO moyen
1   Jeyachandran Elangkumaran 1544   LUX 0   0 1 0 1 2066
2   Clarenne Axel 1522   LUX 0   0 0 ½ 0,5 1854
3   Assel Fernand 1740   LUX 0   0 0 0 0 1840
4   Giannopoulos Angelos 1235   LUX 0   + 0 0 1 1820
Posted by Pierre Thursday, March 2, 2017 2:38:00 PM

Les champions