CED-Online

Cercle des Échecs Dudelange a.s.b.l.

Archives

2019-20

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2018-19

2017-18

2016-17

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2015-16

2014-15

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2013-14

2012-13

2011-12

2010-11

2009-10

2008-09

2007-08

2006-07

2005-06

2004-05

2003-04

2002-03

2001-02

2000-01

1999-00

1998-99

1997-98

1996-97

1995-96

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1994-95

1993-94

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1992-93

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1991-92

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1990-91

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1989-90

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1988-89

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1987-88

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1986-87

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1985-86

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1984-85

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1983-84

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1982-83

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

Championnat Individuel Blitz
Dudelange, le 30 juillet 2018
                       
1er tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 () - Berend Fred IM 2367 () ½ - ½
2   Wiedenkeller Michael IM 2476 () - Wagener Claude FM 2256 () 1 - 0
3   Donini Carlo   1368 () - Ackermann Robert   2027 () 0 - 1
4   Wesquet Philippe   1375 () - Mergen Mett   1655 () 0 - 1
5   Gengler Pierre   2189 () - Daubenfeld Gilles   2161 () 1 - 0
6   Meray Olivier   1549 () - Leclerc Bernard   1501 () 1 - 0
7   Ludewig Robert   1828 () - Iliev Kai   1549 () 0 - 1
8   Kaber Claude   2057 () - Klauner Théid   2022 () 0 - 1
9   Schammo Jei   1926 () - Calleja Jesus   2107 () 0 - 1
10   Görgen Frank   1929 () - Hengel Guy   1778 () 0 - 1
11   Filipovic Slobodan   2257 () - Meisch Tanguy   1866 () 1 - 0
                       
2e tour         
1   Wiedenkeller Michael IM 2476 (1) - Berend Elvira WGM 2287 (½) 0 - 1
2   Ackermann Robert   2027 (1) - Berend Fred IM 2367 (½) 0 - 1
3   Wagener Claude FM 2256 (0) - Wesquet Philippe   1375 (0) 1 - 0
4   Daubenfeld Gilles   2161 (0) - Donini Carlo   1368 (0) 1 - 0
5   Mergen Mett   1655 (1) - Meray Olivier   1549 (1) 0 - 1
6   Iliev Kai   1549 (1) - Gengler Pierre   2189 (1) 0 - 1
7   Leclerc Bernard   1501 (0) - Kaber Claude   2057 (1) 0 - 1
8   Calleja Jesus   2107 (1) - Ludewig Robert   1828 (0) 1 - 0
9   Klauner Théid   2022 (0) - Görgen Frank   1929 (0) 1 - 0
10   Meisch Tanguy   1866 (0) - Schammo Jei   1926 (0) 1 - 0
11   Hengel Guy   1778 (1) - Filipovic Slobodan   2257 (1) 0 - 1
                       
3e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 (1½) - Ackermann Robert   2027 (1) 1 - 0
2   Wesquet Philippe   1375 (0) - Wiedenkeller Michael IM 2476 (1) 0 - 1
3   Berend Fred IM 2367 (1½) - Daubenfeld Gilles   2161 (1) ½ - ½
4   Meray Olivier   1549 (2) - Wagener Claude FM 2256 (1) 0 - 1
5   Donini Carlo   1368 (0) - Iliev Kai   1549 (1) 0 - 1
6   Kaber Claude   2057 (2) - Mergen Mett   1655 (1) 1 - 0
7   Gengler Pierre   2189 (2) - Calleja Jesus   2107 (2) 1 - 0
8   Görgen Frank   1929 (0) - Leclerc Bernard   1501 (0) 1 - 0
9   Ludewig Robert   1828 (0) - Meisch Tanguy   1866 (1) 1 - 0
10   Filipovic Slobodan   2257 (2) - Klauner Théid   2022 (1) ½ - ½
11   Schammo Jei   1926 (0) - Hengel Guy   1778 (1) 0 - 1
                       
4e tour         
1   Wesquet Philippe   1375 (0) - Berend Elvira WGM 2287 (2½) 0 - 1
2   Daubenfeld Gilles   2161 (1½) - Ackermann Robert   2027 (1) 1 - 0
3   Wiedenkeller Michael IM 2476 (2) - Meray Olivier   1549 (2) 1 - 0
4   Iliev Kai   1549 (2) - Berend Fred IM 2367 (2) 0 - 1
5   Wagener Claude FM 2256 (2) - Kaber Claude   2057 (3) 1 - 0
6   Calleja Jesus   2107 (2) - Donini Carlo   1368 (0) 1 - 0
7   Mergen Mett   1655 (1) - Görgen Frank   1929 (1) 0 - 1
8   Meisch Tanguy   1866 (1) - Gengler Pierre   2189 (3) 0 - 1
9   Leclerc Bernard   1501 (0) - Filipovic Slobodan   2257 (2½) 0 - 1
10   Hengel Guy   1778 (2) - Ludewig Robert   1828 (1) 1 - 0
11   Klauner Théid   2022 (1½) - Schammo Jei   1926 (0) ½ - ½
                       
5e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 (3½) - Daubenfeld Gilles   2161 (2½) 1 - 0
2   Meray Olivier   1549 (2) - Wesquet Philippe   1375 (0) 0 - 1
3   Ackermann Robert   2027 (1) - Iliev Kai   1549 (2) 1 - 0
4   Kaber Claude   2057 (3) - Wiedenkeller Michael IM 2476 (3) 1 - 0
5   Berend Fred IM 2367 (3) - Calleja Jesus   2107 (3) 1 - 0
6   Görgen Frank   1929 (2) - Wagener Claude FM 2256 (3) 0 - 1
7   Donini Carlo   1368 (0) - Meisch Tanguy   1866 (1) 0 - 1
8   Filipovic Slobodan   2257 (3½) - Mergen Mett   1655 (1) 1 - 0
9   Gengler Pierre   2189 (4) - Hengel Guy   1778 (3) 1 - 0
10   Schammo Jei   1926 (½) - Leclerc Bernard   1501 (0) 1 - 0
11   Ludewig Robert   1828 (1) - Klauner Théid   2022 (2) 0 - 1
                       
6e tour         
1   Meray Olivier   1549 (2) - Berend Elvira WGM 2287 (4½) 0 - 1
2   Iliev Kai   1549 (2) - Daubenfeld Gilles   2161 (2½) 0 - 1
3   Wesquet Philippe   1375 (1) - Kaber Claude   2057 (4) 0 - 1
4   Calleja Jesus   2107 (3) - Ackermann Robert   2027 (2) ½ - ½
5   Wiedenkeller Michael IM 2476 (3) - Görgen Frank   1929 (2) 1 - 0
6   Meisch Tanguy   1866 (2) - Berend Fred IM 2367 (4) 0 - 1
7   Wagener Claude FM 2256 (4) - Filipovic Slobodan   2257 (4½) 0 - 1
8   Hengel Guy   1778 (3) - Donini Carlo   1368 (0) 1 - 0
9   Mergen Mett   1655 (1) - Schammo Jei   1926 (1½) 0 - 1
10   Klauner Théid   2022 (3) - Gengler Pierre   2189 (5) 0 - 1
11   Leclerc Bernard   1501 (0) - Ludewig Robert   1828 (1) 0 - 1
                       
7e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 (5½) - Iliev Kai   1549 (2) 1 - 0
2   Kaber Claude   2057 (5) - Meray Olivier   1549 (2) 1 - 0
3   Daubenfeld Gilles   2161 (3½) - Calleja Jesus   2107 (3½) ½ - ½
4   Görgen Frank   1929 (2) - Wesquet Philippe   1375 (1) 0 - 1
5   Ackermann Robert   2027 (2½) - Meisch Tanguy   1866 (2) 1 - 0
6   Filipovic Slobodan   2257 (5½) - Wiedenkeller Michael IM 2476 (4) 0 - 1
7   Berend Fred IM 2367 (5) - Hengel Guy   1778 (4) ½ - ½
8   Schammo Jei   1926 (2½) - Wagener Claude FM 2256 (4) 0 - 1
9   Donini Carlo   1368 (0) - Klauner Théid   2022 (3) 0 - 1
10   Ludewig Robert   1828 (2) - Mergen Mett   1655 (1) ½ - ½
11   Gengler Pierre   2189 (6) - Leclerc Bernard   1501 (0) 1 - 0
                       
8e tour         
1   Kaber Claude   2057 (6) - Berend Elvira WGM 2287 (6½) 0 - 1
2   Calleja Jesus   2107 (4) - Iliev Kai   1549 (2) 1 - 0
3   Meray Olivier   1549 (2) - Görgen Frank   1929 (2) ½ - ½
4   Meisch Tanguy   1866 (2) - Daubenfeld Gilles   2161 (4) 0 - 1
5   Wesquet Philippe   1375 (2) - Filipovic Slobodan   2257 (5½) 0 - 1
6   Hengel Guy   1778 (4½) - Ackermann Robert   2027 (3½) 1 - 0
7   Wiedenkeller Michael IM 2476 (5) - Schammo Jei   1926 (2½) 1 - 0
8   Klauner Théid   2022 (4) - Berend Fred IM 2367 (5½) 0 - 1
9   Wagener Claude FM 2256 (5) - Ludewig Robert   1828 (2½) 1 - 0
10   Leclerc Bernard   1501 (0) - Donini Carlo   1368 (0) ½ - ½
11   Mergen Mett   1655 (1½) - Gengler Pierre   2189 (7) 0 - 1
                       
9e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 (7½) - Calleja Jesus   2107 (5) 1 - 0
2   Görgen Frank   1929 (2½) - Kaber Claude   2057 (6) 0 - 1
3   Iliev Kai   1549 (2) - Meisch Tanguy   1866 (2) ½ - ½
4   Filipovic Slobodan   2257 (6½) - Meray Olivier   1549 (2½) 1 - 0
5   Daubenfeld Gilles   2161 (5) - Hengel Guy   1778 (5½) 1 - 0
6   Schammo Jei   1926 (2½) - Wesquet Philippe   1375 (2) 1 - 0
7   Ackermann Robert   2027 (3½) - Klauner Théid   2022 (4) ½ - ½
8   Ludewig Robert   1828 (2½) - Wiedenkeller Michael IM 2476 (6) 0 - 1
9   Berend Fred IM 2367 (6½) - Leclerc Bernard   1501 (½) 1 - 0
10   Gengler Pierre   2189 (8) - Wagener Claude FM 2256 (6) 1 - 0
11   Donini Carlo   1368 (½) - Mergen Mett   1655 (1½) 0 - 1
                       
10e tour         
1   Görgen Frank   1929 (2½) - Berend Elvira WGM 2287 (8½) 0 - 1
2   Meisch Tanguy   1866 (2½) - Calleja Jesus   2107 (5) 0 - 1
3   Kaber Claude   2057 (7) - Filipovic Slobodan   2257 (7½) 0 - 1
4   Hengel Guy   1778 (5½) - Iliev Kai   1549 (2½) 1 - 0
5   Meray Olivier   1549 (2½) - Schammo Jei   1926 (3½) 0 - 1
6   Klauner Théid   2022 (4½) - Daubenfeld Gilles   2161 (6) 0 - 1
7   Wesquet Philippe   1375 (2) - Ludewig Robert   1828 (2½) 0 - 1
8   Leclerc Bernard   1501 (½) - Ackermann Robert   2027 (4) 0 - 1
9   Wiedenkeller Michael IM 2476 (7) - Gengler Pierre   2189 (9) 1 - 0
10   Mergen Mett   1655 (2½) - Berend Fred IM 2367 (7½) 0 - 1
11   Wagener Claude FM 2256 (6) - Donini Carlo   1368 (½) 1 - 0
                       
11e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 (9½) - Meisch Tanguy   1866 (2½) 0 - 1
2   Filipovic Slobodan   2257 (8½) - Görgen Frank   1929 (2½) 1 - 0
3   Calleja Jesus   2107 (6) - Hengel Guy   1778 (6½) 1 - 0
4   Schammo Jei   1926 (4½) - Kaber Claude   2057 (7) 0 - 1
5   Iliev Kai   1549 (2½) - Klauner Théid   2022 (4½) 0 - 1
6   Ludewig Robert   1828 (3½) - Meray Olivier   1549 (2½) 1 - 0
7   Daubenfeld Gilles   2161 (7) - Leclerc Bernard   1501 (½) 1 - 0
8   Gengler Pierre   2189 (9) - Wesquet Philippe   1375 (2) 1 - 0
9   Ackermann Robert   2027 (5) - Mergen Mett   1655 (2½) 1 - 0
10   Donini Carlo   1368 (½) - Wiedenkeller Michael IM 2476 (8) 0 - 1
11   Berend Fred IM 2367 (8½) - Wagener Claude FM 2256 (7) 1 - 0
                       
12e tour         
1   Filipovic Slobodan   2257 (9½) - Berend Elvira WGM 2287 (9½) 0 - 1
2   Hengel Guy   1778 (6½) - Meisch Tanguy   1866 (3½) 0 - 1
3   Görgen Frank   1929 (2½) - Schammo Jei   1926 (4½) 1 - 0
4   Klauner Théid   2022 (5½) - Calleja Jesus   2107 (7) 1 - 0
5   Kaber Claude   2057 (8) - Ludewig Robert   1828 (4½) 1 - 0
6   Leclerc Bernard   1501 (½) - Iliev Kai   1549 (2½) 0 - 1
7   Meray Olivier   1549 (2½) - Gengler Pierre   2189 (0) 0 - 1
8   Mergen Mett   1655 (2½) - Daubenfeld Gilles   2161 (8) 0 - 1
9   Wesquet Philippe   1375 (2) - Donini Carlo   1368 (½) 0 - 1
10   Wagener Claude FM 2256 (7) - Ackermann Robert   2027 (6) 1 - 0
11   Wiedenkeller Michael IM 2476 (9) - Berend Fred IM 2367 (9½) 0 - 1
                       
13e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 (10½) - Hengel Guy   1778 (6½) 1 - 0
2   Schammo Jei   1926 (4½) - Filipovic Slobodan   2257 (9½) 0 - 1
3   Meisch Tanguy   1866 (4½) - Klauner Théid   2022 (6½) 0 - 1
4   Ludewig Robert   1828 (4½) - Görgen Frank   1929 (3½) 0 - 1
5   Calleja Jesus   2107 (7) - Leclerc Bernard   1501 (½) 1 - 0
6   Gengler Pierre   2189 (1) - Kaber Claude   2057 (9) 0 - 1
7   Iliev Kai   1549 (3½) - Mergen Mett   1655 (2½) 1 - 0
8   Donini Carlo   1368 (1½) - Meray Olivier   1549 (2½) 0 - 1
9   Daubenfeld Gilles   2161 (9) - Wagener Claude FM 2256 (8) 1 - 0
10   Berend Fred IM 2367 (10½) - Wesquet Philippe   1375 (2) 1 - 0
11   Ackermann Robert   2027 (6) - Wiedenkeller Michael IM 2476 (9) 0 - 1
                       
14e tour         
1   Schammo Jei   1926 (4½) - Berend Elvira WGM 2287 (11½) 0 - 1
2   Klauner Théid   2022 (7½) - Hengel Guy   1778 (6½) 0 - 1
3   Filipovic Slobodan   2257 (10½) - Ludewig Robert   1828 (4½) 1 - 0
4   Leclerc Bernard   1501 (½) - Meisch Tanguy   1866 (4½) 0 - 1
5   Görgen Frank   1929 (4½) - Gengler Pierre   2189 (1) 0 - 1
6   Mergen Mett   1655 (2½) - Calleja Jesus   2107 (8) 0 - 1
7   Kaber Claude   2057 (0) - Donini Carlo   1368 (1½) 1 - 0
8   Wagener Claude FM 2256 (8) - Iliev Kai   1549 (4½) 1 - 0
9   Meray Olivier   1549 (3½) - Berend Fred IM 2367 (11½) 0 - 1
10   Wiedenkeller Michael IM 2476 (0) - Daubenfeld Gilles   2161 (0) 1 - 0
11   Wesquet Philippe   1375 (2) - Ackermann Robert   2027 (6) 1 - 0
                       
15e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 (12½) - Klauner Théid   2022 (7½) 1 - 0
2   Ludewig Robert   1828 (4½) - Schammo Jei   1926 (4½) 1 - 0
3   Hengel Guy   1778 (7½) - Leclerc Bernard   1501 (½) 1 - 0
4   Gengler Pierre   2189 (2) - Filipovic Slobodan   2257 (11½) 1 - 0
5   Meisch Tanguy   1866 (5½) - Mergen Mett   1655 (2½) 1 - 0
6   Donini Carlo   1368 (1½) - Görgen Frank   1929 (4½) 0 - 1
7   Calleja Jesus   2107 (9) - Wagener Claude FM 2256 (9) 1 - 0
8   Berend Fred IM 2367 (12½) - Kaber Claude   2057 (1) 1 - 0
9   Iliev Kai   1549 (4½) - Wiedenkeller Michael IM 2476 (1) 0 - 1
10   Ackermann Robert   2027 (6) - Meray Olivier   1549 (3½) 1 - 0
11   Daubenfeld Gilles   2161 (0) - Wesquet Philippe   1375 (3) 1 - 0
                       
16e tour         
1   Ludewig Robert   1828 (5½) - Berend Elvira WGM 2287 (13½) 0 - 1
2   Leclerc Bernard   1501 (½) - Klauner Théid   2022 (7½) 0 - 1
3   Schammo Jei   1926 (4½) - Gengler Pierre   2189 (3) 0 - 1
4   Mergen Mett   1655 (2½) - Hengel Guy   1778 (8½) 0 - 1
5   Filipovic Slobodan   2257 (11½) - Donini Carlo   1368 (1½) 1 - 0
6   Wagener Claude FM 2256 (9) - Meisch Tanguy   1866 (6½) 1 - 0
7   Görgen Frank   1929 (5½) - Berend Fred IM 2367 (13½) 0 - 1
8   Wiedenkeller Michael IM 2476 (2) - Calleja Jesus   2107 (0) 1 - 0
9   Kaber Claude   2057 (1) - Ackermann Robert   2027 (7) 1 - 0
10   Wesquet Philippe   1375 (3) - Iliev Kai   1549 (4½) 0 - 1
11   Meray Olivier   1549 (3½) - Daubenfeld Gilles   2161 (1) 0 - 1
                       
17e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 (14½) - Leclerc Bernard   1501 (½) 1 - 0
2   Gengler Pierre   2189 (4) - Ludewig Robert   1828 (5½) 1 - 0
3   Klauner Théid   2022 (8½) - Mergen Mett   1655 (2½) 1 - 0
4   Donini Carlo   1368 (1½) - Schammo Jei   1926 (4½) 0 - 1
5   Hengel Guy   1778 (9½) - Wagener Claude FM 2256 (0) 0 - 1
6   Berend Fred IM 2367 (14½) - Filipovic Slobodan   2257 (12½) 1 - 0
7   Meisch Tanguy   1866 (6½) - Wiedenkeller Michael IM 2476 (3) 0 - 1
8   Ackermann Robert   2027 (7) - Görgen Frank   1929 (5½) 1 - 0
9   Calleja Jesus   2107 (0) - Wesquet Philippe   1375 (3) 0 - 1
10   Daubenfeld Gilles   2161 (2) - Kaber Claude   2057 (2) 1 - 0
11   Iliev Kai   1549 (5½) - Meray Olivier   1549 (3½) ½ - ½
                       
18e tour         
1   Gengler Pierre   2189 (5) - Berend Elvira WGM 2287 (15½) 0 - 1
2   Mergen Mett   1655 (2½) - Leclerc Bernard   1501 (½) 1 - 0
3   Ludewig Robert   1828 (5½) - Donini Carlo   1368 (1½) 1 - 0
4   Wagener Claude FM 2256 (1) - Klauner Théid   2022 (9½) 1 - 0
5   Schammo Jei   1926 (5½) - Berend Fred IM 2367 (15½) 0 - 1
6   Wiedenkeller Michael IM 2476 (4) - Hengel Guy   1778 (9½) 1 - 0
7   Filipovic Slobodan   2257 (12½) - Ackermann Robert   2027 (8) 1 - 0
8   Wesquet Philippe   1375 (4) - Meisch Tanguy   1866 (6½) 0 - 1
9   Görgen Frank   1929 (5½) - Daubenfeld Gilles   2161 (3) 0 - 1
10   Meray Olivier   1549 (4) - Calleja Jesus   2107 (0) 0 - 1
11   Kaber Claude   2057 (2) - Iliev Kai   1549 (6) 1 - 0
                       
19e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 (16½) - Mergen Mett   1655 (3½) 1 - 0
2   Donini Carlo   1368 (1½) - Gengler Pierre   2189 (5) 0 - 1
3   Leclerc Bernard   1501 (½) - Wagener Claude FM 2256 (2) 0 - 1
4   Berend Fred IM 2367 (16½) - Ludewig Robert   1828 (6½) 1 - 0
5   Klauner Théid   2022 (9½) - Wiedenkeller Michael IM 2476 (5) 0 - 1
6   Ackermann Robert   2027 (8) - Schammo Jei   1926 (5½) ½ - ½
7   Hengel Guy   1778 (9½) - Wesquet Philippe   1375 (4) 1 - 0
8   Daubenfeld Gilles   2161 (4) - Filipovic Slobodan   2257 (13½) 1 - 0
9   Meisch Tanguy   1866 (7½) - Meray Olivier   1549 (4) 0 - 1
10   Iliev Kai   1549 (6) - Görgen Frank   1929 (5½) 0 - 1
11   Calleja Jesus   2107 (1) - Kaber Claude   2057 (3) 1 - 0
                       
20e tour         
1   Donini Carlo   1368 (1½) - Berend Elvira WGM 2287 (17½) 0 - 1
2   Wagener Claude FM 2256 (3) - Mergen Mett   1655 (3½) 1 - 0
3   Gengler Pierre   2189 (6) - Berend Fred IM 2367 (17½) 0 - 1
4   Wiedenkeller Michael IM 2476 (6) - Leclerc Bernard   1501 (½) 1 - 0
5   Ludewig Robert   1828 (6½) - Ackermann Robert   2027 (8½) 0 - 1
6   Wesquet Philippe   1375 (4) - Klauner Théid   2022 (9½) 0 - 1
7   Schammo Jei   1926 (6) - Daubenfeld Gilles   2161 (5) 0 - 1
8   Meray Olivier   1549 (5) - Hengel Guy   1778 (10½) 0 - 1
9   Filipovic Slobodan   2257 (13½) - Iliev Kai   1549 (6) 1 - 0
10   Kaber Claude   2057 (3) - Meisch Tanguy   1866 (7½) 0 - 1
11   Görgen Frank   1929 (6½) - Calleja Jesus   2107 (2) 0 - 1
                       
21e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 (18½) - Wagener Claude FM 2256 (4) 1 - 0
2   Berend Fred IM 2367 (18½) - Donini Carlo   1368 (1½) 1 - 0
3   Mergen Mett   1655 (3½) - Wiedenkeller Michael IM 2476 (7) 0 - 1
4   Ackermann Robert   2027 (9½) - Gengler Pierre   2189 (6) 0 - 1
5   Leclerc Bernard   1501 (½) - Wesquet Philippe   1375 (4) 1 - 0
6   Daubenfeld Gilles   2161 (6) - Ludewig Robert   1828 (6½) 1 - 0
7   Klauner Théid   2022 (10½) - Meray Olivier   1549 (5) 1 - 0
8   Iliev Kai   1549 (6) - Schammo Jei   1926 (6) ½ - ½
9   Hengel Guy   1778 (11½) - Kaber Claude   2057 (3) 0 - 1
10   Calleja Jesus   2107 (3) - Filipovic Slobodan   2257 (14½) 1 - 0
11   Meisch Tanguy   1866 (8½) - Görgen Frank   1929 (6½) ½ - ½
Championnat Individuel Blitz
Dudelange, le 30 juillet 2018
                       
Barrages 1er tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 () - Berend Fred IM 2367 () 0 - 1
2   Berend Fred IM 2367 () - Berend Elvira FM 2287 () 0 - 1
                       
Barrages 2e tour         
1   Berend Elvira WGM 2287 () - Berend Fred IM 2367 () 1 - 0
2   Berend Fred IM 2367 () - Berend Elvira FM 2287 () ½ - ½
Championnat Individuel Blitz
Dudelange, le 30 juillet 2018
                       
Classement final         
1.   Berend Elvira WGM 2287   CE Dudelange LUX 19 1 1 19.5
2.   Berend Fred IM 2367   CE Dudelange LUX 18 3 0 19.5
3.   Wiedenkeller Michael IM 2476   De Sprenger Iechternach LUX 18 0 3 18.0
4.   Gengler Pierre   2189   TSP Bieles LUX 17 0 4 17.0
    Daubenfeld Gilles   2161   TSP Bieles LUX 16 2 3 17.0
6.   Filipovic Slobodan   2257   Gambit Bonnevoie SRB 14 1 6 14.5
7.   Calleja Jesus   2107   Philidor Dommeld.-Beggen ESP 13 2 6 14.0
    Wagener Claude FM 2256   De Sprenger Iechternach LUX 14 0 7 14.0
9.   Kaber Claude   2057   Schachklub Waasserbëlleg LUX 13 0 8 13.0
10.   Klauner Théid   2022   CE Dudelange LUX 11 3 7 12.5
11.   Hengel Guy   1778   Schachklub Waasserbëlleg LUX 11 1 9 11.5
12.   Ackermann Robert   2027   CE Dudelange LUX 8 3 10 9.5
13.   Meisch Tanguy   1866   Esch Rochade Reine LUX 8 2 11 9.0
14.   Görgen Frank   1929   Schachklub Waasserbëlleg GER 6 2 13 7.0
15.   Schammo Jei   1926   CE Dudelange LUX 5 3 13 6.5
    Ludewig Robert   1828   CE Bettembourg LUX 6 1 14 6.5
    Iliev Kai   1549   Le Cavalier Differdange GER 5 3 13 6.5
18.   Meray Olivier   1549   Philidor Dommeld.-Beggen LUX 4 2 15 5.0
19.   Wesquet Philippe   1375   Philidor Dommeld.-Beggen LUX 4 0 17 4.0
20.   Mergen Mett   1655   CE Dudelange LUX 3 1 17 3.5
21.   Leclerc Bernard   1501   CE Bettembourg FRA 1 1 19 1.5
    Donini Carlo   1368   CE Bettembourg LUX 1 1 19 1.5
27e Challenge de la Ville de Diekirch 2018 - Mémorial Jos Jacob
Diekirch, le 9 juillet 2018
                       
1. Ronde         
1   Feller Sebastien GM 2587 (0) - Burg Ernst   1895 (0) 1 - 0
2   Rota Emile   1862 (0) - Pelletier Yannick GM 2551 (0) 0 - 1
3   Orlov Andrey GM 2492 (0) - Schwab Patrick   1833 (0) 1 - 0
4   Ludewig Robert   1821 (0) - Weber Tom IM 2422 (0) 0 - 1
5   Haub Thorsten Michael GM 2405 (0) - Densing Gerd   1814 (0) 1 - 0
6   Wietor Henri   1781 (0) - Berend Fred IM 2358 (0) 0 - 1
7   Roos Adrian FM 2304 (0) - Zilles Paul   1771 (0) 1 - 0
8   Batkic Nejib   1769 (0) - Berend Elvira WGM 2300 (0) 0 - 1
9   Jeitz Christian   2220 (0) - Blond Hanten Elsa WCM 1752 (0) 1 - 0
10   Kries Yvon   1738 (0) - Gengler Pierre   2205 (0) 0 - 1
11   Daubenfeld Gilles   2169 (0) - Lorentz Jacques   1682 (0) 1 - 0
12   Winkin Pol   1674 (0) - Stull Norbert   2106 (0) 0 - 1
13   Kessler Andreas   2104 (0) - Cosic Mehmedalija   1624 (0) 1 - 0
14   Mergen Mett   1612 (0) - Witters Patrick   2073 (0) 1 - 0
15   Maltezeanu Stefan   2068 (0) - Zhou Luyu   1542 (0) 1 - 0
16   Ramamoorthy Srinivasan   1520 (0) - Vanhuyse Nele WFM 2062 (0) 0 - 1
17   Kalabic Dzelal   2028 (0) - Wesquet Philippe   1499 (0) 0 - 1
18   Winkin Jos   1456 (0) - Conrady Alphonse   2027 (0) 1 - 0
19   Greeuw Sietske   1998 (0) - Schneider Raymond   1800 (0) 1 - 0
20   Atashpendar Arshia   1700 (0) - Stern Geoffrey   1988 (0) 1 - 0
21   Hoffmann Roger   1976 (0) - Donini Carlo   1368 (0) 1 - 0
22   Ortiz Bogdanov Santiago   1212 (0) - Muller Guy   1959 (0) 0 - 1
23   Kalmes Rene   1934 (0) - Billard Nathan   1200 (0) 1 - 0
24   Ortiz Bogdanov Pablo   1200 (0) - Klicker Fritz   1929 (0) 0 - 1
25   Corbin Paul   1923 (0) - Schwager Christian   1200 (0) 1 - 0
26   Zhou Wei   1000 (0) - libre     () 1
                       
2. Ronde         
1   Maltezeanu Stefan   2068 (1) - Feller Sebastien GM 2587 (1) 0 - 1
2   Pelletier Yannick GM 2551 (1) - Greeuw Sietske   1998 (1) 1 - 0
3   Vanhuyse Nele WFM 2062 (1) - Orlov Andrey GM 2492 (1) 0 - 1
4   Weber Tom IM 2422 (1) - Hoffmann Roger   1976 (1) 1 - 0
5   Muller Guy   1959 (1) - Haub Thorsten Michael GM 2405 (1) 0 - 1
6   Berend Fred IM 2358 (1) - Kalmes Rene   1934 (1) 1 - 0
7   Klicker Fritz   1929 (1) - Roos Adrian FM 2304 (1) 0 - 1
8   Berend Elvira WGM 2300 (1) - Corbin Paul   1923 (1) 1 - 0
9   Mergen Mett   1612 (1) - Jeitz Christian   2220 (1) 0 - 1
10   Gengler Pierre   2205 (1) - Winkin Jos   1456 (1) 1 - 0
11   Wesquet Philippe   1499 (1) - Daubenfeld Gilles   2169 (1) 0 - 1
12   Stull Norbert   2106 (1) - Atashpendar Arshia   1700 (1) 0 - 1
13   Zhou Wei   1000 (1) - Kessler Andreas   2104 (1) 0 - 1
14   Witters Patrick   2073 (0) - Blond Hanten Elsa WCM 1752 (0) ½ - ½
15   Lorentz Jacques   1682 (0) - Kalabic Dzelal   2028 (0) 1 - 0
16   Conrady Alphonse   2027 (0) - Kries Yvon   1738 (0) 0 - 1
17   Stern Geoffrey   1988 (0) - Winkin Pol   1674 (0) 1 - 0
18   Burg Ernst   1895 (0) - Cosic Mehmedalija   1624 (0) 0 - 1
19   Zhou Luyu   1542 (0) - Rota Emile   1862 (0) ½ - ½
20   Schwab Patrick   1833 (0) - Ramamoorthy Srinivasan   1520 (0) 0 - 1
21   Schneider Raymond   1800 (0) - Ludewig Robert   1821 (0) ½ - ½
22   Densing Gerd   1814 (0) - Ortiz Bogdanov Santiago   1212 (0) 1 - 0
23   Donini Carlo   1368 (0) - Wietor Henri   1781 (0) 1 - 0
24   Zilles Paul   1771 (0) - Ortiz Bogdanov Pablo   1200 (0) 1 - 0
25   Billard Nathan   1200 (0) - Batkic Nejib   1769 (0) 1 - 0
26   Schwager Christian   1200 (0) - libre     () 1
                       
3. Ronde         
1   Feller Sebastien GM 2587 (2) - Roos Adrian FM 2304 (2) 1 - 0
2   Jeitz Christian   2220 (2) - Pelletier Yannick GM 2551 (2) 0 - 1
3   Orlov Andrey GM 2492 (2) - Berend Elvira WGM 2300 (2) 1 - 0
4   Daubenfeld Gilles   2169 (2) - Weber Tom IM 2422 (2) 0 - 1
5   Haub Thorsten Michael GM 2405 (2) - Gengler Pierre   2205 (2) ½ - ½
6   Kessler Andreas   2104 (2) - Berend Fred IM 2358 (2) 0 - 1
7   Atashpendar Arshia   1700 (2) - Maltezeanu Stefan   2068 (1) 0 - 1
8   Kries Yvon   1738 (1) - Stull Norbert   2106 (1) ½ - ½
9   Lorentz Jacques   1682 (1) - Vanhuyse Nele WFM 2062 (1) 1 - 0
10   Greeuw Sietske   1998 (1) - Mergen Mett   1612 (1) ½ - ½
11   Cosic Mehmedalija   1624 (1) - Stern Geoffrey   1988 (1) 0 - 1
12   Hoffmann Roger   1976 (1) - Wesquet Philippe   1499 (1) 1 - 0
13   Ramamoorthy Srinivasan   1520 (1) - Muller Guy   1959 (1) 0 - 1
14   Kalmes Rene   1934 (1) - Donini Carlo   1368 (1) 1 - 0
15   Winkin Jos   1456 (1) - Klicker Fritz   1929 (1) 0 - 1
16   Corbin Paul   1923 (1) - Billard Nathan   1200 (1) 1 - 0
17   Schwager Christian   1200 (1) - Densing Gerd   1814 (1) 0 - 1
18   Zilles Paul   1771 (1) - Zhou Wei   1000 (1) 1 - 0
19   Ludewig Robert   1821 (½) - Witters Patrick   2073 (½) 1 - 0
20   Rota Emile   1862 (½) - Schneider Raymond   1800 (½) 0 - 1
21   Blond Hanten Elsa WCM 1752 (½) - Zhou Luyu   1542 (½) 0 - 1
22   Kalabic Dzelal   2028 (0) - Wietor Henri   1781 (0) 1 - 0
23   Batkic Nejib   1769 (0) - Conrady Alphonse   2027 (0) ½ - ½
24   Winkin Pol   1674 (0) - Burg Ernst   1895 (0) 0 - 1
25   Ortiz Bogdanov Santiago   1212 (0) - Schwab Patrick   1833 (0) 0 - 1
26   Ortiz Bogdanov Pablo   1200 (0) - libre     () 1
                       
4. Ronde         
1   Weber Tom IM 2422 (3) - Feller Sebastien GM 2587 (3) 0 - 1
2   Pelletier Yannick GM 2551 (3) - Orlov Andrey GM 2492 (3) ½ - ½
3   Berend Fred IM 2358 (3) - Haub Thorsten Michael GM 2405 (2½) 1 - 0
4   Gengler Pierre   2205 (2½) - Jeitz Christian   2220 (2) 1 - 0
5   Roos Adrian FM 2304 (2) - Kalmes Rene   1934 (2) 1 - 0
6   Berend Elvira WGM 2300 (2) - Zilles Paul   1771 (2) 1 - 0
7   Muller Guy   1959 (2) - Daubenfeld Gilles   2169 (2) 0 - 1
8   Klicker Fritz   1929 (2) - Kessler Andreas   2104 (2) 0 - 1
9   Densing Gerd   1814 (2) - Maltezeanu Stefan   2068 (2) ½ - ½
10   Stern Geoffrey   1988 (2) - Corbin Paul   1923 (2) 1 - 0
11   Atashpendar Arshia   1700 (2) - Hoffmann Roger   1976 (2) 1 - 0
12   Stull Norbert   2106 (1½) - Lorentz Jacques   1682 (2) 1 - 0
13   Zhou Luyu   1542 (1½) - Greeuw Sietske   1998 (1½) 0 - 1
14   Mergen Mett   1612 (1½) - Ludewig Robert   1821 (1½) 0 - 1
15   Schneider Raymond   1800 (1½) - Kries Yvon   1738 (1½) 1 - 0
16   Vanhuyse Nele WFM 2062 (1) - Winkin Jos   1456 (1) 1 - 0
17   Donini Carlo   1368 (1) - Kalabic Dzelal   2028 (1) 0 - 1
18   Burg Ernst   1895 (1) - Ortiz Bogdanov Pablo   1200 (1) 1 - 0
19   Schwab Patrick   1833 (1) - Schwager Christian   1200 (1) 1 - 0
20   Cosic Mehmedalija   1624 (1) - Zhou Wei   1000 (1) 1 - 0
21   Wesquet Philippe   1499 (1) - Ramamoorthy Srinivasan   1520 (1) 1 - 0
22   Billard Nathan   1200 (1) - Witters Patrick   2073 (½) ½ - ½
23   Conrady Alphonse   2027 (½) - Rota Emile   1862 (½) 0 - 1
24   Blond Hanten Elsa WCM 1752 (½) - Batkic Nejib   1769 (½) 1 - 0
25   Wietor Henri   1781 (0) - Winkin Pol   1674 (0) 0 - 1
26   Ortiz Bogdanov Santiago   1212 (0) - libre     () 1
                       
5. Ronde         
1   Feller Sebastien GM 2587 (4) - Berend Fred IM 2358 (4) ½ - ½
2   Orlov Andrey GM 2492 (3½) - Gengler Pierre   2205 (3½) 1 - 0
3   Weber Tom IM 2422 (3) - Pelletier Yannick GM 2551 (3½) 0 - 1
4   Kessler Andreas   2104 (3) - Roos Adrian FM 2304 (3) 0 - 1
5   Stern Geoffrey   1988 (3) - Berend Elvira WGM 2300 (3) 0 - 1
6   Daubenfeld Gilles   2169 (3) - Atashpendar Arshia   1700 (3) 1 - 0
7   Haub Thorsten Michael GM 2405 (2½) - Schneider Raymond   1800 (2½) 1 - 0
8   Maltezeanu Stefan   2068 (2½) - Stull Norbert   2106 (2½) 1 - 0
9   Greeuw Sietske   1998 (2½) - Densing Gerd   1814 (2½) ½ - ½
10   Ludewig Robert   1821 (2½) - Vanhuyse Nele WFM 2062 (2) 1 - 0
11   Jeitz Christian   2220 (2) - Burg Ernst   1895 (2) 1 - 0
12   Kalabic Dzelal   2028 (2) - Schwab Patrick   1833 (2) 1 - 0
13   Hoffmann Roger   1976 (2) - Cosic Mehmedalija   1624 (2) 1 - 0
14   Corbin Paul   1923 (2) - Muller Guy   1959 (2) ½ - ½
15   Kalmes Rene   1934 (2) - Wesquet Philippe   1499 (2) 1 - 0
16   Lorentz Jacques   1682 (2) - Klicker Fritz   1929 (2) 0 - 1
17   Zilles Paul   1771 (2) - Blond Hanten Elsa WCM 1752 (1½) ½ - ½
18   Rota Emile   1862 (1½) - Mergen Mett   1612 (1½) ½ - ½
19   Kries Yvon   1738 (1½) - Billard Nathan   1200 (1½) 1 - 0
20   Winkin Pol   1674 (1) - Zhou Luyu   1542 (1½) 0 - 1
21   Witters Patrick   2073 (1) - Ortiz Bogdanov Santiago   1212 (1) 1 - 0
22   Ortiz Bogdanov Pablo   1200 (1) - Ramamoorthy Srinivasan   1520 (1) 0 - 1
23   Schwager Christian   1200 (1) - Winkin Jos   1456 (1) 0 - 1
24   Zhou Wei   1000 (1) - Donini Carlo   1368 (1) 1 - 0
25   Batkic Nejib   1769 (½) - Wietor Henri   1781 (0) 1 - 0
26   Conrady Alphonse   2027 (½) - libre     () 1
                       
6. Ronde         
1   Pelletier Yannick GM 2551 (4½) - Feller Sebastien GM 2587 (4½) ½ - ½
2   Berend Fred IM 2358 (4½) - Orlov Andrey GM 2492 (4½) 0 - 1
3   Roos Adrian FM 2304 (4) - Daubenfeld Gilles   2169 (4) 1 - 0
4   Berend Elvira WGM 2300 (4) - Maltezeanu Stefan   2068 (3½) 1 - 0
5   Gengler Pierre   2205 (3½) - Ludewig Robert   1821 (3½) 0 - 1
6   Kessler Andreas   2104 (3) - Haub Thorsten Michael GM 2405 (3½) 0 - 1
7   Kalmes Rene   1934 (3) - Weber Tom IM 2422 (3) 0 - 1
8   Hoffmann Roger   1976 (3) - Jeitz Christian   2220 (3) ½ - ½
9   Klicker Fritz   1929 (3) - Kalabic Dzelal   2028 (3) 1 - 0
10   Atashpendar Arshia   1700 (3) - Greeuw Sietske   1998 (3) 1 - 0
11   Densing Gerd   1814 (3) - Stern Geoffrey   1988 (3) ½ - ½
12   Stull Norbert   2106 (2½) - Zilles Paul   1771 (2½) 1 - 0
13   Muller Guy   1959 (2½) - Kries Yvon   1738 (2½) ½ - ½
14   Zhou Luyu   1542 (2½) - Corbin Paul   1923 (2½) 0 - 1
15   Schneider Raymond   1800 (2½) - Burg Ernst   1895 (2) 1 - 0
16   Cosic Mehmedalija   1624 (2) - Witters Patrick   2073 (2) ½ - ½
17   Vanhuyse Nele WFM 2062 (2) - Mergen Mett   1612 (2) 1 - 0
18   Ramamoorthy Srinivasan   1520 (2) - Rota Emile   1862 (2) 0 - 1
19   Schwab Patrick   1833 (2) - Wesquet Philippe   1499 (2) 1 - 0
20   Blond Hanten Elsa WCM 1752 (2) - Zhou Wei   1000 (2) 1 - 0
21   Winkin Jos   1456 (2) - Lorentz Jacques   1682 (2) 1 - 0
22   Billard Nathan   1200 (1½) - Conrady Alphonse   2027 (1½) 1 - 0
23   Donini Carlo   1368 (1) - Batkic Nejib   1769 (1½) 0 - 1
24   Ortiz Bogdanov Pablo   1200 (1) - Winkin Pol   1674 (1) 0 - 1
25   Ortiz Bogdanov Santiago   1212 (1) - Schwager Christian   1200 (1) 1 - 0
26   Wietor Henri   1781 (0) - libre     () 1
                       
7. Ronde         
1   Orlov Andrey GM 2492 (5½) - Roos Adrian FM 2304 (5) ½ - ½
2   Feller Sebastien GM 2587 (5) - Berend Elvira WGM 2300 (5) 1 - 0
3   Haub Thorsten Michael GM 2405 (4½) - Pelletier Yannick GM 2551 (5) ½ - ½
4   Ludewig Robert   1821 (4½) - Berend Fred IM 2358 (4½) 0 - 1
5   Weber Tom IM 2422 (4) - Atashpendar Arshia   1700 (4) 0 - 1
6   Daubenfeld Gilles   2169 (4) - Klicker Fritz   1929 (4) 1 - 0
7   Jeitz Christian   2220 (3½) - Densing Gerd   1814 (3½) 1 - 0
8   Stern Geoffrey   1988 (3½) - Gengler Pierre   2205 (3½) 0 - 1
9   Corbin Paul   1923 (3½) - Stull Norbert   2106 (3½) 1 - 0
10   Maltezeanu Stefan   2068 (3½) - Schneider Raymond   1800 (3½) 1 - 0
11   Kalabic Dzelal   2028 (3) - Hoffmann Roger   1976 (3½) 0 - 1
12   Rota Emile   1862 (3) - Kessler Andreas   2104 (3) 0 - 1
13   Schwab Patrick   1833 (3) - Vanhuyse Nele WFM 2062 (3) 0 - 1
14   Greeuw Sietske   1998 (3) - Blond Hanten Elsa WCM 1752 (3) 1 - 0
15   Winkin Jos   1456 (3) - Muller Guy   1959 (3) 0 - 1
16   Kries Yvon   1738 (3) - Kalmes Rene   1934 (3) 0 - 1
17   Witters Patrick   2073 (2½) - Zhou Luyu   1542 (2½) 1 - 0
18   Zilles Paul   1771 (2½) - Billard Nathan   1200 (2½) 1 - 0
19   Batkic Nejib   1769 (2½) - Cosic Mehmedalija   1624 (2½) 0 - 1
20   Burg Ernst   1895 (2) - Ramamoorthy Srinivasan   1520 (2) 1 - 0
21   Wesquet Philippe   1499 (2) - Lorentz Jacques   1682 (2) 0 - 1
22   Zhou Wei   1000 (2) - Winkin Pol   1674 (2) 0 - 1
23   Mergen Mett   1612 (2) - Ortiz Bogdanov Santiago   1212 (2) 1 - 0
24   Conrady Alphonse   2027 (1½) - Ortiz Bogdanov Pablo   1200 (1) 1 - 0
25   Wietor Henri   1781 (1) - Schwager Christian   1200 (1) 1 - 0
26   Donini Carlo   1368 (1) - libre     () 1
27e Challenge de la Ville de Diekirch 2018 - Mémorial Jos Jacob
Diekirch, le 9 juillet 2018
                 
Classement final   PtsDep.1Dep.2
1   Feller Sebastien GM 2587 FRA 6 25,5 24,5
1   Orlov Andrey GM 2492 RUS 6 25,5 24,5
3   Pelletier Yannick GM 2551 SUI 6 24,5 23,5
3 Berend FredIM2358LUX624,523,5
5   Roos Adrian FM 2304 BEL 6 22,5 23,0
6 Berend ElviraWGM2300LUX522,022,0
7   Haub Thorsten Michael GM 2405 GER 5 21,0 21,5
8 Daubenfeld Gilles 2169LUX521,020,0
9   Atashpendar Arshia   1700 LUX 5 20,0 20,5
10   Gengler Pierre   2205 LUX 5 20,5 20,5
11   Maltezeanu Stefan   2068 LUX 5 18,0 20,5
12   Jeitz Christian   2220 LUX 5 18,0 18,5
13   Ludewig Robert   1821 LUX 5 17,0 19,5
14   Hoffmann Roger   1976 LUX 5 17,0 17,0
15   Corbin Paul   1923 LUX 5 16,5 16,0
16   Weber Tom IM 2422 LUX 4 20,0 24,5
17   Kessler Andreas   2104 GER 4 18,0 21,0
18   Klicker Fritz   1929 GER 4 17,0 18,0
19   Greeuw Sietske   1998 NED 4 16,0 18,0
20   Kalmes Rene   1934 LUX 4 16,0 17,0
21   Muller Guy   1959 LUX 4 15,5 17,5
22   Vanhuyse Nele WFM 2062 BEL 4 14,0 16,5
23   Stern Geoffrey   1988 LUX 4 16,0 21,0
24   Stull Norbert   2106 LUX 4 15,5 18,5
25   Densing Gerd   1814 GER 4 15,5 18,0
26   Schneider Raymond   1800 LUX 4 14,0 19,0
27   Zilles Paul   1771 BEL 4 13,5 15,5
28   Cosic Mehmedalija   1624 LUX 4 12,0 16,5
29   Witters Patrick   2073 LUX 4 10,0 14,5
30   Kries Yvon   1738 LUX 3 12,5 17,5
31   Mergen Mett   1612 LUX 3 12,0 19,0
32   Lorentz Jacques   1682 LUX 3 12,0 17,5
33   Winkin Jos   1456 LUX 3 12,0 17,0
34   Kalabic Dzelal   2028 SRB 3 12,0 13,5
35   Schwab Patrick   1833 LUX 3 11,0 12,5
36   Blond Hanten Elsa WCM 1752 LUX 3 10,5 16,0
37   Rota Emile   1862 LUX 3 10,5 15,0
38   Burg Ernst   1895 GER 3 10,0 16,5
39   Winkin Pol   1674 LUX 3 7,0 12,0
40   Zhou Luyu   1542 FRA 3 11,0 18,0
41   Billard Nathan   1200 LUX 3 10,0 16,5
42   Batkic Nejib   1769 LUX 3 7,5 12,5
43   Conrady Alphonse   2027 LUX 3 6,5 12,5
44   Wesquet Philippe   1499 LUX 2 11,0 17,5
45   Zhou Wei   1000 LUX 2 10,0 16,0
46   Ramamoorthy Srinivasan   1520 LUX 2 9,0 15,0
47   Donini Carlo   1368 LUX 2 7,0 12,5
48   Ortiz Bogdanov Santiago   1212 LUX 2 6,0 14,5
49   Wietor Henri   1781 LUX 2 3,0 10,5
50   Schwager Christian   1200 LUX 1 6,0 13,5
51   Ortiz Bogdanov Pablo   1200 LUX 1 5,0 13,5
27e Challenge de la Ville de Diekirch - 2018 Mémorial Jos Jacob
 
                               
Grille américaine finaleElo 1234567PtsDep.1Dep.2
1   Feller Sebastien GM 2587   38w1 11b1 5w1 16b1 4w½ 3b½ 6w1 6 25,5 24,5
2   Orlov Andrey GM 2492   35w1 22b1 6w1 3b½ 10w1 4b1 5w½ 6 25,5 24,5
3   Pelletier Yannick GM 2551   37b1 19w1 12b1 2w½ 16b1 1w½ 7b½ 6 24,5 23,5
4 Berend FredIM2358 49b120w117b17w11b½2w013b1624,523,5
5   Roos Adrian FM 2304   27w1 18b1 1b0 20w1 17b1 8w1 2b½ 6 22,5 23,0
6 Berend ElviraWGM2300 42b115w12b027w123b111w11b0522,022,0
7   Haub Thorsten Michael GM 2405   25w1 21b1 10w½ 4b0 26w1 17b1 3w½ 5 21,0 21,5
8 Daubenfeld Gilles 2169 32w144b116w021b19w15b018w1521,020,0
9   Atashpendar Arshia   1700   23w1 24b1 11w0 14w1 8b0 19w1 16b1 5 20,0 20,5
10   Gengler Pierre   2205   30b1 33w1 7b½ 12w1 2b0 13w0 23b1 5 20,5 20,5
11   Maltezeanu Stefan   2068   40w1 1w0 9b1 25b½ 24w1 6b0 26w1 5 18,0 20,5
12   Jeitz Christian   2220   36w1 31b1 3w0 10b0 38w1 14b½ 25w1 5 18,0 18,5
13   Ludewig Robert   1821   16w0 26b½ 29w1 31b1 22w1 10b1 4w0 5 17,0 19,5
14   Hoffmann Roger   1976   47w1 16b0 44w1 9b0 28w1 12w½ 34b1 5 17,0 17,0
15   Corbin Paul   1923   50w1 6b0 41w1 23b0 21w½ 40b1 24w1 5 16,5 16,0
16   Weber Tom IM 2422   13b1 14w1 8b1 1w0 3w0 20b1 9w0 4 20,0 24,5
17   Kessler Andreas   2104   28w1 45b1 4w0 18b1 5w0 7w0 37b1 4 18,0 21,0
18   Klicker Fritz   1929   51b1 5w0 33b1 17w0 32b1 34w1 8b0 4 17,0 18,0
19   Greeuw Sietske   1998   26w1 3b0 31w½ 40b1 25w½ 9b0 36w1 4 16,0 18,0
20   Kalmes Rene   1934   41w1 4b0 47w1 5b0 44w1 16w0 30b1 4 16,0 17,0
21   Muller Guy   1959   48b1 7w0 46b1 8w0 15b½ 30w½ 33b1 4 15,5 17,5
22   Vanhuyse Nele WFM 2062   46b1 2w0 32b0 33w1 13b0 31w1 35b1 4 14,0 16,5
23   Stern Geoffrey   1988   9b0 39w1 28b1 15w1 6w0 25b½ 10w0 4 16,0 21,0
24   Stull Norbert   2106   39b1 9w0 30b½ 32w1 11b0 27w1 15b0 4 15,5 18,5
25   Densing Gerd   1814   7b0 48w1 50b1 11w½ 19b½ 23w½ 12b0 4 15,5 18,0
26   Schneider Raymond   1800   19b0 13w½ 37b1 30w1 7b0 38w1 11b0 4 14,0 19,0
27   Zilles Paul   1771   5b0 51w1 45w1 6b0 36w½ 24b0 41w1 4 13,5 15,5
28   Cosic Mehmedalija   1624   17b0 38b1 23w0 45w1 14b0 29w½ 42b1 4 12,0 16,5
29   Witters Patrick   2073   31b0 36w½ 13b0 41b½ 48w1 28b½ 40w1 4 10,0 14,5
30   Kries Yvon   1738   10w0 43b1 24w½ 26b0 41w1 21b½ 20w0 3 12,5 17,5
31   Mergen Mett   1612   29w1 12w0 19b½ 13w0 37b½ 22b0 48w1 3 12,0 19,0
32   Lorentz Jacques   1682   8b0 34w1 22w1 24b0 18w0 33b0 44b1 3 12,0 17,5
33   Winkin Jos   1456   43w1 10b0 18w0 22b0 50b1 32w1 21w0 3 12,0 17,0
34   Kalabic Dzelal   2028   44w0 32b0 49w1 47b1 35w1 18b0 14w0 3 12,0 13,5
35   Schwab Patrick   1833   2b0 46w0 48b1 50w1 34b0 44w1 22w0 3 11,0 12,5
36   Blond Hanten Elsa WCM 1752   12b0 29b½ 40w0 42w1 27b½ 45w1 19b0 3 10,5 16,0
37   Rota Emile   1862   3w0 40b½ 26w0 43b1 31w½ 46b1 17w0 3 10,5 15,0
38   Burg Ernst   1895   1b0 28w0 39b1 51w1 12b0 26b0 46w1 3 10,0 16,5
39   Winkin Pol   1674   24w0 23b0 38w0 49b1 40w0 51b1 45b1 3 7,0 12,0
40   Zhou Luyu   1542   11b0 37w½ 36b1 19w0 39b1 15w0 29b0 3 11,0 18,0
41   Billard Nathan   1200   20b0 42w1 15b0 29w½ 30b0 43w1 27b0 3 10,0 16,5
42   Batkic Nejib   1769   6w0 41b0 43w½ 36b0 49w1 47b1 28w0 3 7,5 12,5
43   Conrady Alphonse   2027   33b0 30w0 42b½ 37w0 -1 41b0 51w1 3 6,5 12,5
44   Wesquet Philippe   1499   34b1 8w0 14b0 46w1 20b0 35b0 32w0 2 11,0 17,5
45   Zhou Wei   1000   -1 17w0 27b0 28b0 47w1 36b0 39w0 2 10,0 16,0
46   Ramamoorthy Srinivasan  1520   22w0 35b1 21w0 44b0 51b1 37w0 38b0 2 9,0 15,0
47   Donini Carlo   1368   14b0 49w1 20b0 34w0 45b0 42w0 -1 2 7,0 12,5
48   Ortiz Bogdanov Santiago  1212   21w0 25b0 35w0 -1 29b0 50w1 31b0 2 6,0 14,5
49   Wietor Henri   1781   4w0 47b0 34b0 39w0 42b0 -1 50w1 2 3,0 10,5
50   Schwager Christian   1200   15b0 -1 25w0 35b0 33w0 48b0 49b0 1 6,0 13,5
51  Ortiz Bogdanov Pablo  1200   18w0 27b0 -1 38b0 46w0 39w0 43b0 1 5,0 13,5
Posted by Pierre Sunday, July 29, 2018 7:28:00 PM

Les champions