CED-Online

Cercle des Échecs Dudelange a.s.b.l.

Championnat open du TaSM Schifflange
Du 20 octobre 2011 au 3 février 2012
                       
1er tour        
1   Mertens Marc   2212 (0) - Kayser Pierrot   1693 (0) 1 - 0
2   Marzadori Edmond   1672 (0) - Hoegener Claude   2094 (0) 1 - 0
3   Pimenta Antonio   1993 (0) - Adami Eric   1661 (0) 1 - 0
4   Marzadori Jean   1529 (0) - Muller Guy   1949 (0) 0 - 1
5   Ludewig Robert   1925 (0) - Franssen Peter   1503 (0) 1 - 0
6   Zerbato Raoul   1438 (0) - Bariani Sébastien   1849 (0) 0 - 1
7   Kirsch Gérard   1820 (0) - Ludewig-Gambucci Daniela   1422 (0) 0 - 1
8   Birtz Claude   1815 (0) - Mauer Christian   1721 (0) ½-½
9   Weirich Eric   1625 (0) - Schneider Jérôme   1350 (0) ½-½
                       
2e tour        
1   Bariani Sébastien   1849 (1) - Mertens Marc   2212 (1) ½-½
2   Ludewig-Gambucci Daniela   1422 (1) - Pimenta Antonio   1993 (1) 0 - 1
3   Muller Guy   1949 (1) - Ludewig Robert   1925 (1) 1 - 0
4   Mauer Christian   1721 (½) - Marzadori Edmond   1672 (1) 1 - 0
5   Schneider Jérôme   1350 (½) - Birtz Claude   1815 (½) 0 - 1
6   Hoegener Claude   2094 (0) - Weirich Eric   1625 (½) 1 - 0
7   Franssen Peter   1503 (0) - Kirsch Gérard   1820 (0) 0 - 1
8   Kayser Pierrot   1693 (0) - Marzadori Jean   1529 (0) 1 - 0
9   Adami Eric   1661 (0) - Zerbato Raoul   1438 (0) 1 - 0
                       
3e tour        
1   Pimenta Antonio   1993 (2) - Muller Guy   1949 (2) 1 - 0
2   Mertens Marc   2212 (1½) - Mauer Christian   1721 (1½) 1 - 0
3   Birtz Claude   1815 (1½) - Bariani Sébastien   1849 (1½) 1 - 0
4   Kirsch Gérard   1820 (1) - Hoegener Claude   2094 (1) 0 - 1
5   Ludewig Robert   1925 (1) - Adami Eric   1661 (1) ½-½
6   Marzadori Edmond   1672 (1) - Kayser Pierrot   1693 (1) 1 - 0
7   Weirich Eric   1625 (½) - Ludewig-Gambucci Daniela   1422 (1) 1 - 0
8   Marzadori Jean   1529 (0) - Schneider Jérôme   1350 (½) 1 - 0
9   Zerbato Raoul   1438 (0) - Franssen Peter   1503 (0) 0 - 1
                       
4e tour        
1   Mertens Marc   2212 (2½) - Pimenta Antonio   1993 (3) 1 - 0
2   Hoegener Claude   2094 (2) - Birtz Claude   1815 (2½) ½-½
3   Muller Guy   1949 (2) - Marzadori Edmond   1672 (2) 1 - 0
4   Mauer Christian   1721 (1½) - Ludewig Robert   1925 (1½) 0 - 1
5   Bariani Sébastien   1849 (1½) - Weirich Eric   1625 (1½) ½-½
6   Adami Eric   1661 (1½) - Kirsch Gérard   1820 (1) 1 - 0
7   Kayser Pierrot   1693 (1) - Franssen Peter   1503 (1) 1 - 0
8   Ludewig-Gambucci Daniela   1422 (1) - Marzadori Jean   1529 (1) 0 - 1
9   Schneider Jérôme   1350 (½) - Zerbato Raoul   1438 (0) 1 - 0
                       
5e tour        
1   Muller Guy   1949 (3) - Mertens Marc   2212 (3½) 0 - 1
2   Pimenta Antonio   1993 (3) - Birtz Claude   1815 (3) 0 - 1
3   Ludewig Robert   1925 (2½) - Hoegener Claude   2094 (2½) ½-½
4   Marzadori Edmond   1672 (2) - Adami Eric   1661 (2½) ½-½
5   Marzadori Jean   1529 (2) - Bariani Sébastien   1849 (2) 0 - 1
6   Weirich Eric   1625 (2) - Kayser Pierrot   1693 (2) 1 - 0
7   Schneider Jérôme   1350 (1½) - Mauer Christian   1721 (1½) 0 - 1
8   Franssen Peter   1503 (1) - Ludewig-Gambucci Daniela   1422 (1) ½-½
9   Kirsch Gérard   1820 (1) - Zerbato Raoul   1438 (0) 1 - 0
                       
6e tour        
1   Birtz Claude   1815 (4) - Mertens Marc   2212 (4½) 0 - 1
2   Hoegener Claude   2094 (3) - Pimenta Antonio   1993 (3) 1 - 0
3   Adami Eric   1661 (3) - Muller Guy   1949 (3) 0 - 1
4   Bariani Sébastien   1849 (3) - Ludewig Robert   1925 (3) 0 - 1
5   Mauer Christian   1721 (2½) - Weirich Eric   1625 (3) ½-½
6   Marzadori Jean   1529 (2) - Marzadori Edmond   1672 (2½) 0 - 1
7   Kayser Pierrot   1693 (2) - Kirsch Gérard   1820 (2) 1 - 0
8   Franssen Peter   1503 (1½) - Schneider Jérôme   1350 (1½) 0 - 1
9   Zerbato Raoul   1438 (0) - Ludewig-Gambucci Daniela   1422 (1½) 0 - 1
                       
7e tour        
1   Mertens Marc   2212 (5½) - Hoegener Claude   2094 (4) 1 - 0
2   Muller Guy   1949 (4) - Birtz Claude   1815 (4) 0 - 1
3   Ludewig Robert   1925 (4) - Marzadori Edmond   1672 (3½) 1 - 0
4   Weirich Eric   1625 (3½) - Adami Eric   1661 (3) 0 - 1
5   Pimenta Antonio   1993 (3) - Mauer Christian   1721 (3) ½-½
6   Kayser Pierrot   1693 (3) - Bariani Sébastien   1849 (3) 0 - 1
7   Ludewig-Gambucci Daniela   1422 (2½) - Schneider Jérôme   1350 (2½) 1 - 0
8   Kirsch Gérard   1820 (2) - Marzadori Jean   1529 (0½) ½-½
9   Zerbato Raoul   1438 (1) - libre       1 - 0
Championnat open du TaSM Schifflange
Du 20 octobre 2011 au 3 février 2012
                 
Classement final    
1   Mertens Marc   2212   Turm a Sprénger Matt Schifflange 6.5 25.0
2   Birtz Claude   1815   Turm a Sprénger Matt Schifflange 5.0 20.5
3   Ludewig Robert   1925   Cercle d'Échecs Bettembourg 5.0 18.0
4   Muller Guy   1949   Turm a Sprénger Matt Schifflange 4.0 19.0
5   Hoegener Claude   2094   The Smashing Pawns Bieles 4.0 16.5
6   Bariani Sébastien   1849   Turm a Sprénger Matt Schifflange 4.0 16.0
7   Adami Eric   1661   Turm a Sprénger Matt Schifflange 4.0 15.0
8   Pimenta Antonio   1993   Philidor Dommeldange/Beggen 3.5 18.5
9   Marzadori Edmond   1672   Turm a Sprénger Matt Schifflange 3.5 15.5
10   Weirich Eric   1625   The Smashing Pawns Bieles 3.5 14.5
11   Mauer Christian   1721   The Smashing Pawns Bieles 3.5 14.0
12   Ludewig-Gambucci Daniela   1422   Cercle d'Échecs Bettembourg 3.5 11.5
13   Kayser Pierrot   1693   Turm a Sprénger Matt Schifflange 3.0 12.0
14   Kirsch Gérard   1820   Turm a Sprénger Matt Schifflange 2.5 9.5
14   Marzadori Jean   1529   Turm a Sprénger Matt Schifflange 2.5 9.5
14   Schneider Jérôme   1350   Turm a Sprénger Matt Schifflange 2.5 9.5
17   Franssen Peter   1503   Turm a Sprénger Matt Schifflange 1.5 5.0
18   Zerbato Raoul   1438   Turm a Sprénger Matt Schifflange 1 1.0
Posted by Pierre Tuesday, February 7, 2012 2:58:00 PM