Archives

2017-18

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2016-17

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2015-16

2014-15

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2013-14

2012-13

2011-12

2010-11

2009-10

2008-09

2007-08

2006-07

2005-06

2004-05

2003-04

2002-03

2001-02

2000-01

1999-00

1998-99

1997-98

1996-97

1995-96

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1994-95

1993-94

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1992-93

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1991-92

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1990-91

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1989-90

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1988-89

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1987-88

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1986-87

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1985-86

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1984-85

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1983-84

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1982-83

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

Championnats Individuels Blitz
Belvaux, le 20 mai 2012
                
Eliminatoire 1
                
Classement final          
        1 2 3 4 5 6 7 8 9  
1.   Wagener Claude 2224 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 7.5
2.   Callam Hannes 2161 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 6.5
3.   Wiedenkeller Michael 2449 ½ ½ ** ½ 1 ½ 1 1 1 6.0
4.   Hoegener Claude 2110 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 5.5
5.   Cervino Cristobal 1827 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0
6.   Stanic Zoran 2202 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 3.5
7.   Sabotic Rameza 1652 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0
8.   Mauer Christian 1763 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0
9.   Mergen Mett 1639 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0
Championnats Individuels Blitz
Belvaux, le 20 mai 2012
                  
Eliminatoire 2
                
Classement final          
        1 2 3 4 5 6 7 8 9  
1.   Daubenfeld Gilles 2228 ** ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 6.5
2.   Schartz Alain 2168 ½ ** 0 1 1 1 1 1 1 6.5
3.   Berend Fred 2371 0 1 ** 1 1 0 1 1 1 6.0
4.   Gengler Pierre 2177 ½ 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.5
5.   Aghabekian Liana 2100 ½ 0 0 0 ** 1 1 1 0 3.5
6.   Rastoder Selim 1741 0 0 1 0 0 ** 0 1 1 3.0
7.   Agovic Esad 1666 0 0 0 0 0 1 ** ½ 1 2.5
8.   Kayser Patrick 1869 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5
9.   Donini Carlo 1436 0 0 0 0 1 0 0 0 ** 1.0
Championnats Individuels Blitz
Belvaux, le 20 mai 2012
                
Eliminatoire 3
              
Classement final         
        1 2 3 4 5 6 7 8  
1.   Berend Elvira 2329 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0
2.   Weber Tom 2309 0 ** ½ 1 1 1 1 1 5.5
3.   Filipovic Slobodan 2173 0 ½ ** 1 1 1 ½ 1 5.0
4.   Mossong Hubert 2169 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0
5.   Ludewig Robert 1922 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0
6.   Jeitz Olivier 1991 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0
7.   Bishop Peter 1706 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 1.5
8.   Hasani Driton 1708 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0
 
Championnats Individuels Blitz
Belvaux, le 20 mai 2012
                    
Finale A
                       
1er tour        
1   Berend Fred 2371 IM () - Gengler Pierre 2177   () 0 - 1
2   Wagener Claude 2224 FM () - Mossong Hubert 2169 FM () 0 - 1
3   Weber Tom 2309 FM () - Daubenfeld Gilles 2228   () ½ - ½
4   Berend Elvira 2329 WGM () - Wiedenkeller Michael 2449 IM () 1 - 0
5   Filipovic Slobodan 2173   () - Callam Hannes 2161   () ½ - ½
6   Schartz Alain 2168   () - Hoegener Claude 2110   () 0 - 1
                       
2e tour        
1   Gengler Pierre 2177   (1) - Mossong Hubert 2169 FM (1) ½ - ½
2   Berend Fred 2371 IM (0) - Weber Tom 2309 FM (½) 0 - 1
3   Wiedenkeller Michael 2449 IM (0) - Wagener Claude 2224 FM (0) ½ - ½
4   Daubenfeld Gilles 2228   (½) - Filipovic Slobodan 2173   (½) 0 - 1
5   Hoegener Claude 2110   (1) - Berend Elvira 2329 WGM (1) 0 - 1
6   Callam Hannes 2161   (½) - Schartz Alain 2168   (0) 1 - 0
                       
3e tour        
1   Weber Tom 2309 FM (1½) - Gengler Pierre 2177   (1½) 0 - 1
2   Mossong Hubert 2169 FM (1½) - Wiedenkeller Michael 2449 IM (½) ½ - ½
3   Filipovic Slobodan 2173   (1½) - Berend Fred 2371 IM (0) ½ - ½
4   Wagener Claude 2224 FM (½) - Hoegener Claude 2110   (1) 0 - 1
5   Schartz Alain 2168   (0) - Daubenfeld Gilles 2228   (½) 1 - 0
6   Berend Elvira 2329 WGM (2) - Callam Hannes 2161   (1½) 0 - 1
                       
4e tour        
1   Gengler Pierre 2177   (2½) - Wiedenkeller Michael 2449 IM (1) 0 - 1
2   Weber Tom 2309 FM (1½) - Filipovic Slobodan 2173   (2) 0 - 1
3   Hoegener Claude 2110   (2) - Mossong Hubert 2169 FM (2) 1 - 0
4   Berend Fred 2371 IM (½) - Schartz Alain 2168   (1) ½ - ½
5   Callam Hannes 2161   (2½) - Wagener Claude 2224 FM (½) ½ - ½
6   Daubenfeld Gilles 2228   (½) - Berend Elvira 2329 WGM (2) 0 - 1
                       
5e tour        
1   Filipovic Slobodan 2173   (3) - Gengler Pierre 2177   (2½) 0 - 1
2   Wiedenkeller Michael 2449 IM (2) - Hoegener Claude 2110   (3) 1 - 0
3   Schartz Alain 2168   (1½) - Weber Tom 2309 FM (1½) 0 - 1
4   Mossong Hubert 2169 FM (2) - Callam Hannes 2161   (3) ½ - ½
5   Berend Elvira 2329 WGM (3) - Berend Fred 2371 IM (1) 1 - 0
6   Wagener Claude 2224 FM (1) - Daubenfeld Gilles 2228   (½) 1 - 0
                       
6e tour        
1   Gengler Pierre 2177   (3½) - Hoegener Claude 2110   (3) ½ - ½
2   Filipovic Slobodan 2173   (3) - Schartz Alain 2168   (1½) 0 - 1
3   Callam Hannes 2161   (3½) - Wiedenkeller Michael 2449 IM (3) 0 - 1
4   Weber Tom 2309 FM (2½) - Berend Elvira 2329 WGM (4) 0 - 1
5   Daubenfeld Gilles 2228   (½) - Mossong Hubert 2169 FM (2½) 1 - 0
6   Berend Fred 2371 IM (1) - Wagener Claude 2224 FM (2) 1 - 0
                       
7e tour        
1   Schartz Alain 2168   (2½) - Gengler Pierre 2177   (4) 1 - 0
2   Hoegener Claude 2110   (3½) - Callam Hannes 2161   (3½) ½ - ½
3   Berend Elvira 2329 WGM (5) - Filipovic Slobodan 2173   (3) 1 - 0
4   Wiedenkeller Michael 2449 IM (4) - Daubenfeld Gilles 2228   (1½) ½ - ½
5   Wagener Claude 2224 FM (2) - Weber Tom 2309 FM (2½) ½ - ½
6   Mossong Hubert 2169 FM (2½) - Berend Fred 2371 IM (2) 0 - 1
                       
8e tour        
1   Gengler Pierre 2177   (4) - Callam Hannes 2161   (4) 1 - 0
2   Schartz Alain 2168   (3½) - Berend Elvira 2329 WGM (6) 0 - 1
3   Daubenfeld Gilles 2228   (2) - Hoegener Claude 2110   (4) 0 - 1
4   Filipovic Slobodan 2173   (3) - Wagener Claude 2224 FM (2½) 1 - 0
5   Berend Fred 2371 IM (3) - Wiedenkeller Michael 2449 IM (4½) 0 - 1
6   Weber Tom 2309 FM (3) - Mossong Hubert 2169 FM (2½) 1 - 0
                       
9e tour        
1   Berend Elvira 2329 WGM (7) - Gengler Pierre 2177   (5) 1 - 0
2   Callam Hannes 2161   (4) - Daubenfeld Gilles 2228   (2) 1 - 0
3   Wagener Claude 2224 FM (2½) - Schartz Alain 2168   (3½) 0 - 1
4   Hoegener Claude 2110   (5) - Berend Fred 2371 IM (3) 1 - 0
5   Mossong Hubert 2169 FM (2½) - Filipovic Slobodan 2173   (4) 1 - 0
6   Wiedenkeller Michael 2449 IM (5½) - Weber Tom 2309 FM (4) ½ - ½
                       
10e tour        
1   Gengler Pierre 2177   (5) - Daubenfeld Gilles 2228   (2) 0 - 1
2   Berend Elvira 2329 WGM (8) - Wagener Claude 2224 FM (2½) 1 - 0
3   Berend Fred 2371 IM (3) - Callam Hannes 2161   (5) 0 - 1
4   Schartz Alain 2168   (4½) - Mossong Hubert 2169 FM (3½) ½ - ½
5   Weber Tom 2309 FM (4½) - Hoegener Claude 2110   (6) 0 - 1
6   Filipovic Slobodan 2173   (4) - Wiedenkeller Michael 2449 IM (6) 0 - 1
                       
11e tour        
1   Wagener Claude 2224 FM (2½) - Gengler Pierre 2177   (5) 1 - 0
2   Daubenfeld Gilles 2228   (3) - Berend Fred 2371 IM (3) ½ - ½
3   Mossong Hubert 2169 FM (4) - Berend Elvira 2329 WGM (9) 0 - 1
4   Callam Hannes 2161   (6) - Weber Tom 2309 FM (4½) 0 - 1
5   Wiedenkeller Michael 2449 IM (7) - Schartz Alain 2168   (5) 1 - 0
6   Hoegener Claude 2110   (7) - Filipovic Slobodan 2173   (4) ½ - ½
           
Classement final       
1.   Berend Elvira 2329   WGM CE Dudelange 10 0 1 10.0
2.   Wiedenkeller Michael 2449   IM Echternach 6 4 1 8.0
3.   Hoegener Claude 2110     TSP Bieles 6 3 2 7.5
4.   Callam Hannes 2161     Differdange 4 4 3 6.0
5.   Weber Tom 2309   FM TSP Bieles 4 3 4 5.5
6.   Schartz Alain 2168     CE Dudelange 4 2 5 5.0
6.   Gengler Pierre 2177     Differdange 4 2 5 5.0
8.   Filipovic Slobodan 2173     Gambit Bonnevoie 3 3 5 4.5
9.   Mossong Hubert 2169   FM CE Dudelange 2 4 5 4.0
10.   Berend Fred 2371   IM CE Dudelange 2 3 6 3.5
10.   Daubenfeld Gilles 2228     TSP Bieles 2 3 6 3.5
10.   Wagener Claude 2224   FM Echternach 2 3 6 3.5
          
Finale B
                
Classement final      
1.   Cervino Cristobal 1827   Gambit Bonnevoie 10 1 0 10.5
2.   Stanic Zoran 2202   Gambit Bonnevoie 10 0 1 10.0
3.   Sabotic Rameza 1652   TaS Schëffleng 7 0 4 7.0
3.   Hasani Driton 1708   Gambit Bonnevoie 7 0 4 7.0
3.   Jeitz Olivier 1991   TaS Schëffleng 6 2 3 7.0
6.   Agovic Esad 1666   Gambit Bonnevoie 5 2 4 6.0
7.   Mergen Mett 1639   CE Dudelange 4 2 5 5.0
8.   Rastoder Selim 1741   Caissa Junglinster 4 1 6 4.5
9.   Mauer Christian 1763   TSP Bieles 2 3 6 3.5
10.   Ludewig Robert 1922   CE Bettembourg 2 2 7 3.0
11.   Donini Carlo 1436   CE Bettembourg 1 1 9 1.5
12.   Kayser Patrick 1869   Esch Roch.-Reine 0 2 9 1.0

Le champion individuel "RC" a été déterminé lors du 21e Challenge de la Ville de Diekirch.

1. Linster Philippe, 2e Tom Weber, 3e Claude Wagener

Tous les détails du Challenge ici 

Posted by Pierre Tuesday, May 22, 2012 2:21:00 PM

Les champions


Site Map | Printable View | © 2008 - 2019 Cercle des Echecs Dudelange a.s.b.l.

Powered by mojoPortal | HTML 5 | CSS | Design by styleshout