Archive

2017-18

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2016-17

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2015-16

2014-15

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2013-14

2012-13

2011-12

2010-11

2009-10

2008-09

2007-08

2006-07

2005-06

2004-05

2003-04

2002-03

2001-02

2000-01

1999-00

1998-99

1997-98

1996-97

1995-96

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1994-95

1993-94

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1992-93

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1991-92

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1990-91

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1989-90

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1988-89

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1987-88

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1986-87

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1985-86

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1984-85

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1983-84

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1982-83

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

Coupe de Luxembourg
             
8es de Finale - 26/04/03  
             
Schifflange A  Differdange b 07-09 
Podgornei Liviu 2140 - Schlüter Yves 2118 2 - 2  
Kirsch Gérard 1952 - Koch Hans-Jürgen 2197 1 - 3  
Ludewig Robert 1881 - Mauquoi Rudi 2117 3 - 1  
Wagener Christophe 1796 - Jeitz Christian 2104 1 - 3  
             
Esch-Rochade-Reine  Luxembourg 1915 09-07 
Weiss Frédéric 2001 - Ghavami Seyed-Reza 1932 1 - 3  
Roller Paul 1894 - Landress Christian August 1744 2 - 2  
Müller Guy 1858 - Klein Jean 1768 3 - 1  
Würth Marc 1977 - Canon Patrick 1714 3 - 1  
             
Dudelange A  Bonnevoie A 06-09 
Mossong Hubert 2156 - Berend Fred 2365 0 - 3  
Sandmeier Toni 2235 - Weber Tom 2212 1 - 3  
Schartz Alain 2138 - Daubenfeld Gilles 2125 3 - 1  
Schammo Jean 2081 - Ackermann Robert 2087 2 - 2  
             
Schifflange B  Differdange C 00-12 
             
Dommeldingen A  Differdange A 00-12 
             
Bissen A  Belvaux B 12-00 
             
Echternach A  Nordstad A 12-00 
             
Belvaux A  Bonnevoie B 00-12 
Quarts de Finale - 10/05/03
Bonnevoie A  Esch-Rochade-Reine 09-07 
Weber Tom 2212 - Baskewitsch Pierre 2063 3 - 1  
Ackermann Robert 2087 - Grabenwarter Ulrich 1995 2 - 2  
Filipovic Slobodan 2085 - Weiss Frédéric 2001 3 - 1  
Hemmerling Pit 1862 - Rastoder Selim 1818 1 - 3  
             
Bissen  Differdange C 06-10 
Recht Romain 1952 - Goerens Paul 2034 1 - 3  
Peiffer Joe 1988 - Barpiyeva Gulsana 1965 3 - 1  
Batkic Nejib 1810 - Hoegener Claude 1818 1 - 3  
Cosic Mehmedalija 1672 - Spartz Guy 1927 1 - 3  
             
Echternach  Differdange B * 08-083-4
Brittner Serge 2254 - Koch Hans-Jürgen 2197 1 - 3  
Oberweis Paul 2056 - Stull Norbert 2098 3 - 1  
Corbin Paul 2009 - Jeitz Christian 2104 2 - 2  
Mosebach Peter 1874 - Hisette Christophe 2055 2 - 2  
             
Differdange A  Bonnevoie B 12-00 
Demi-Finale - 17/05/03
Differdange B  Differdange A 06-10 
Jeitz Christian 2072 - Gengler Pierre 2104 2 - 2  
Hisette Christophe 2151 - Hartung Jerry 2055 2 - 2  
Spartz Guy 2117 - Mauquoi Rudi 1927 1 - 3  
Goerens Paul 2164 - Moret Vincent 2034 1 - 3  
             
Differdange C  Bonnevoie A 12-00 
Finale - 18/05/03
Differdange A  Differdange C 10-06 
Gengler Pierre 2104 - Sequeira Ivo 1716 2 - 2  
Mauquoi Rudi 1927 - Steil-Antoni Fiona 1727 2 - 2  
Hartung Jerry 2055 - Schuster Gérard 1603 3 - 1  
Jeitz Christian 2072 - Schuster Tom 1338 3 - 1  
 
Coupe de la Fédération 2002/03
             
Éliminatoires - 29/03/03
             
Dudelange b  Differdange b 07-09 
Haine René 1570 - Sequeira Ivo 1678 1 - 3  
Kremer Nicolas 1536 - Schoetter Robert 1699 2 - 2  
Pletsch Claude 1378 - Weirich Eric 1531 3 - 1  
Dupont Marc 1412 - Steil-Antoni Dario 1486 1 - 3  
1/8 finale - 26/04/03
Bonnevoie a  Differdange a 08-082-1
Serban Vlad-Ioan 1874 - Steil-Antoni Fiona 1727 2 - 2  
Lorentz Jacques 1810 - Schockmel Marco 1741 2 - 2  
Schumacher Alain 1734 - Schoetter Robert 1733 3 - 1  
Agovic Esad 1613 - Sequeira Ivo 1716 1 - 3  
             
Dudelange a  Echternach a 06-10 
Wealer Henri 1730 - Welz Raymond 1862 2 - 2  
Haine René 1570 - Hauer Ferdy 1756 2 - 2  
Kremer Nicolas 1536 - Rippinger Remy 1729 1 - 3  
Dupont Marc 1412 - Mummel Christian 1765 1 - 3  
             
Junglinster a  Luxembourg 1915 a 12-03 
Rebronja Nusret 1732 - Meier Norbert 1639 3 - 1  
Royer Tom 1692 - Zymer Musliu 1650 3 - 1  
Zanier Nico 1760 - Rizzon Flory 1548 3 - 1  
Alberty Jean-Paul   - forfait   3 - 0  
             
Schifflange b  Differdange b 05-10 
Marzadori Jean 1656 - Weber Gérard 1674 1 - 3  
Ludewig Gambucci D 1503 - Osmanovic Muslija 1607 3 - 1  
Donini Carlo 1522 - Steil-Antoni Dario 1543 1 - 3  
ff   - Weirich Eric 1511 0 - 3  
             
Bonnevoie b  Schifflange a 04-12 
Serban David 1749 - Kuffer Gabriel 1742 1 - 3  
Flesch Roland 1505 - Geschwindt Gilbert 1764 1 - 3  
Antony Roland 1485 - Duchesne Arnaud 1752 1 - 3  
Mousset Fränk 1374 - Skulason Julius 1670 1 - 3  
             
Wasserbillig a  Esch-Rochade-Reine a 00-12 
             
Nordstad a  Dommeldange/Beggen a 12-00 
             
Esch-Rochade-Reine b  Belvaux a 12-00 
1/4 finale - 10/05/03
Junglinster *  Bonnevoie a 08-083-1
Rebronja Nusret 1732 - Lorentz Jacques 1810 2 - 2  
Royer Tom 1692 - Schumacher Alain 1734 3 - 1  
Zanier Nico 1760 - Serban David 1749 2 - 2  
Molitor Charles 1614 - Agovic Esad 1613 1 - 3  
             
Esch-Rochade-Reine b *  Echternach 08-085-5
Janssen Sander 1591 - Hauer Ferdy 1815 1 - 3  
Linster Philippe 1632 - Mummel Christian 1751 3 - 1  
Koch Paul 1513 - Rippinger Remy 1810 3 - 1  
Brachmann Nicolas 1425 - Schirtz Albert 1669 1 - 3  
  1540     1761    
Esch-Rochade-Reine a  Differdange b 10-06 
Müller Guy 1858 - Schuster Gérard 1603 3 - 1  
Steil Raymond 1644 - Weber Gérard 1674 2 - 2  
Conrardy-Janssen Clementine 1749 - Dohm Micheline 1489 3 - 1  
Scholtes Théo 1699 - Schram Philippe 1408 2 - 2  
             
Nordstad  Schifflange a 07-09 
Dahm René 1736 - Welter Pierre 1774 3 - 1  
Nilles René 1615 - Geschwindt Gilbert 1764 1 - 3  
Pereira Marco 1645 - Skulason Julius 1670 1 - 3  
Hess Pierre 1551 - Kuffer Gabriel 1742 2 - 2  
1/2 finale - 17/05/03
Junglinster  Esch-Rochade-Reine b 09-07 
Alberty Jean-Paul 1637 - Mertens David 1689 1 - 3  
Royer Tom 1692 - Michels Norbert 1734 3 - 1  
Zanier Nico 1760 - Janssen Sander 1591 2 - 2  
Molitor Charles 1614 - Linster Philippe 1632 3 - 1  
             
Schifflange a  Esch-Rochade-Reine a 06-10 
Welter Pierre 1774 - Müller Guy 1858 1 - 3  
Geschwindt Gilbert 1764 - Steil Raymond 1644 3 - 1  
Kuffer Gabriel 1742 - Kneip Jean-Paul 1744 1 - 3  
Skulason Julius 1670 - Conrardy-Janssen Clementine 1749 1 - 3  
Finale - 18/05/03
Esch-Rochade-Reine a  Junglinster 07-09 
Muller Guy 1858 - Rebronja Nusret 1732 1 - 3  
Steil Raymond 1644 - Royer Tom 1692 2 - 2  
Kneip Jean-Paul 1744 - Skenderovic Enes 1627 2 - 2  
Conrardy-Janssen Clementine 1749 - Zanier Nico 1760 2 - 2  
 
COUPE FRANCIS KRAUS
Luxembourg, le 13 octobre 2002
         
Classement final    
1.   Dommeldange/Beggen 1 16 30
2.   Differdange 1 15 34
3.   Differdange 2 15 33
4.   Esch-Rochade-Reine 3 15 27
5.   Esch-Rochade-Reine 1 12 23
6.   Bonnevoie 1 12 18
7.   Schifflange 2 11 22
8.   Luxembourg 1915 2 11 18
9.   Schifflange 1 11 16
10.   Junglinster 1 10 24
11.   Esch-Rochade-Reine 2 10 20
12.   Perlé 1 10 16
13.   Luxembourg 1915 1 10 16
14.   Echternach 1 9 6
15.   Pétange 1 8 26
16.   Esch-Rochade-Reine 4 8 24
17.   Echternach 2 8 20
18.   Nordstat 1 8 10
19.   Bettembourg 1 7 22
20.   La Tour 1 6 22
21.   Differdange 3 6 17
22.   Bissen 1 6 12
23.   Schifflange 3 5 10
24.   Steinsel 1 3 12
25.   Bonnevoie 2 2 0
26.   Perlé 2 1 0
27.   Wasserbillig 1 1 0
Posted by Pierre Friday, March 11, 2011 5:52:00 PM

Les Vainqueurs

Coupe Kraus

Le Cavalier Differdange
1950/51; 1951/52; 1952/53; 1985/86; 1995/96; 1998/99
Cercle d'Échecs Pétange
1953/54; 1962/63
Cercle des Échecs Dudelange
1954/55; 1956/57; 1963/64; 1964/65; 1965/66; 1967/68; 1968/69; 1973/74; 1974/75; 1976/77; 1977/78; 1986/87; 1987/88; 1988/89 
Luxembourg 1915
1955/56; 1957/58; 1958/59; 1961/62; 1980/81; 1982/83; 2000/01
La Tour Limpertsberg
1959/60; 1960/61; 1975/76
Gambit Bonnevoie
1966/67; 1969/70; 1970/71; 1971/72; 1994/95; 1997/98; 1999/00
Cercle d'Échecs Remich 73
1978/79; 1979/80
Le Cavalier Differdange II
1981/82
Cercle d'Échecs Diekirch
1983/84
Philidor Dommeldange
1984/85
Esch-Reine
1989/90; 1990/91; 1991/92; 1992/93; 1993/94
Les Pions Ardennais Perlé
1996/97
Esch-Rochade-Reine II
2001/02
Philidor Dommeldange/Beggen
2002/03
Turm a Sprénger Matt Schifflange
2003/04
Esch-Rochade-Reine
2004/05 

Coupe de Luxembourg

La Tour Limpertsberg
1966/67; 1976/77
Cercle d'Échecs Pétange
1967/68; 1975/76
Cercle des Échecs Dudelange
1968/69; 1988/89; 1989/90; 1990/91; 2004/05; 2006/07; 2010/11; 2013/14
Philidor Dommeldange
1969/70; 1970/71; 1971/72; 1972/73; 1985/86
Gambit Bonnevoie
1973/74; 1974/75; 1980/81; 1981/82; 1986/87; 1987/88; 1994/95; 1997/98; 1999/00; 2005/06; 2011/12
Cercle d'Échecs Remich 73
1977/78; 1978/79; 1982/83; 1983/84; 1992/93
Cercle d'Échecs Remich 73 B
1979/80
Cercle des Échecs Dudelange C
1984/85
Gambit Bonnevoie B
1991/92
Tour et Cavalier Belvaux
1993/94; 1995/96
Philidor Dommeldange/Beggen
1996/97
Gambit Bonnevoie C
1998/99 
Schachcklub Nordstad
2000/01; 
Le Cavalier Differdange
2001/02; 2002/03; 2003/04
De Sprénger Echternach
2007/08; 2008/09; 2014/15
Turm a Sprénger Matt Schifflange
2009/10
The smashing Pawns Bieles
2012/13

Coupe de la Fédération

Cercle des Échecs Dudelange
1966/67; 1968/69; 1969/70; 2007/08
Gambit Bonnevoie
1967/68; 1999/00; 2006/07; 2009/10; 2011/12; 2012/13; 2014/15
Schachklub Wasserbillig
2000/01; 2008/09
De Sprénger Echternach
2001/02; 2004/05 
Caïssa Junglinster
2002/03
Le Cavalier Differdange
2003/04 
Cercle des Échecs Dudelange b
2005/06
Esch-Rochade-Reine
2010/11


Site Map | Printable View | © 2008 - 2019 Cercle des Echecs Dudelange a.s.b.l.

Powered by mojoPortal | HTML 5 | CSS | Design by styleshout