Archive

2017-18

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2016-17

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2015-16

2014-15

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2013-14

2012-13

2011-12

2010-11

2009-10

2008-09

2007-08

2006-07

2005-06

2004-05

2003-04

2002-03

2001-02

2000-01

1999-00

1998-99

1997-98

1996-97

1995-96

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1994-95

1993-94

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1992-93

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1991-92

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1990-91

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1989-90

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1988-89

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1987-88

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1986-87

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1985-86

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1984-85

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1983-84

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1982-83

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

COUPE DE LUXEMBOURG 2004/05
             
Éliminatoires - 10/04/05
             
Differdange B  Bonnevoie A 8—83-1
Wagner Steven 2000 - Upton Tim 2280 2—2  
Kirsch Laurent 1922 - Mendes Ricardo 1354 3—1  
Hoegener Claude 1924 - Filipovic Slobodan 2142 2—2  
Steil-Antoni Fiona 1939 - Christen Pierre 2015 1—3  
             
Schifflange B  Dudelange A 6—10 
Ludewig Robert 1898 - Schartz Alain 2147 1—3  
Marzadori Edmond 1832 - Mossong Hubert 2132 3—1  
Birtz Claude 1927 - Ackermann Robert 2072 1—3  
Wagener Christophe 1785 - Schammo Jei 2040 1—3  
             
Dudelange B  Differdange A 3—12 
Pletsch Claude 1790 - Gengler Pierre 2182 1—3  
Mergen Mett 1750 - Barthel Ansgar 2227 1—3  
Vael Steve 1685 - Hartung Jerry 2267 1—3  
FF   - Stull Norbert 2091 0—3  
             
Perlé A  Wasserbillig A 9—7 
Monaville Guy 2106 - Kurti Bekim 1928 2—2  
Neuman Carlo 1876 - Schmitz Karl-Heinz 1817 3—1  
Zigrand Roger 1807 - Hengel Guy 1833 2—2  
Mossong Bernadette 1788 - Foetz Emmanuel 1558 2—2  
             
Nordstad A  Luxembourg 1915 A 12—0 
             
Dommeldange-Beggen A  Echternach A 0—12 
¼ finale - 23/04/05
Dudelange A  Differdange A 9—7 
Schartz Alain 2147 - Gengler Pierre 2182 3—1  
Ackermann Robert 2072 - Hartung Jerry 2267 2—2  
Mossong Hubert 2132 - Barthel Ansgar 2227 2—2  
Schammo Jei 2040 - Mauquoi Rudi 2100 2—2  
             
Schifflange A  Nordstad A 7—9 
Susterman Anna 2286 - Kecap Jsmed 2115 1—3  
Mertens Marc 2230 - Wislez Francis 2095 2—2  
Bakalarz Grazyna 2086 - Peiffer Joe 1959 1—3  
Kirsch Gérard 1980 - Dahm René 1838 3—1  
             
Echternach A  Differdange B 9—7 
Brittner Serge 2273 - Kirsch Laurent 1922 3—1  
Oberweis Paul 2090 - Hoegener Claude 1924 2—2  
Corbin Paul 1983 - Spartz Guy 1946 1—3  
Hauer Ferdy 1810 - Joshi Utkarsh 1721 3—1  
             
Esch-Rochade-Reine A  Perlé A 8—87-3
Linster Philippe 1992 - Monaville Guy 2106 3—1  
Muller Guy 1950 - Neuman Carlo 1876 3—1  
Weidig Tom 1996 - Ortartchiev Gadji 1889 1—3  
Hemmerling Pit 1846 - Zigrand Roger 1807 1—3  
½ finale - 07/05/05
Nordstad A  Echternach A 8—83-1
Adrian Claude 2262 - Wiedenkeller Michael 2419 2—2  
Kecap Jsmed 2115 - Körholz Ludger 2377 3—1  
Witters Patrick 2078 - Oberweis Paul 2090 2—2  
Peiffer Joe 1959 - Corbin Paul 1983 1—3  
             
Dudelange A  Esch-Rochade-Reine A 12—4 
Berend Elvira 2345 - Muller Guy 1950 3—1  
Berend Fred 2371 - Weidig Tom 1996 3—1  
Schartz Alain 2147 - Bishop Peter 1787 3—1  
Mossong Hubert 2132 - Hemmerling Pit 1846 3—1  
Finale - 08/05/005
Dudelange A  Nordstad A 10—6 
Berend Elvira 2345 - Adrian Claude 2262 3—1  
Berend Fred 2371 - Kecap Jsmed 2115 2—2  
Schartz Alain 2147 - Capaces François 2103 3—1  
Mossong Hubert 2132 - Witters Patrick 2078 2—2  
 
COUPE DE LA FÉDÉRATION 2004/05
             
Éliminatoires - 10/04/05
             
Dudelange a  Schifflange a 8—82-3
Pletsch Claude 1790 - Geschwindt Gilbert 1816 2—2  
Mergen Mett 1750 - Skulason Julius 1689 1—3  
Walers Jean-Claude 1494 - Kuffer Gabriel 1641 3—1  
Kremer Gilles 1485 - Marzadori Jean 1626 2—2  
1/8 finale - 16/04/05
Esch-Rochade-Reine b  Schifflange b 8—7 
Apel Yurica 1517  - Adami Eric 1636 1—3  
Werner Frédéric 1381  - Ramdedovic Mirza 1675 1—3  
Bouzek Lindsay 1358  - Donini Carlo 1393 3—1  
Apel Laryana 1275  - ff   3—0  
             
Dommeldange-Beggen a  Dudelange b 10—6 
Schaeffer Tom 1702  - Walers Jean-Claude 1494 3—1  
Nestler Daniel 1723  - Dupont Marc 1474 3—1  
Steffen Robert 1599  - Kremer Nicolas 1566 1—3  
Van Alphen Matthias 1529  - Kremer Gilles 1485 3—1  
             
Junglinster a  Wasserbillig a 12—4 
Sabotic Rameza 1725  - Michalowski Richard 1720 3—1  
Zanier Nico 1755  - François Loïc 1281 3—1  
Agovic Esad 1698  - Martins-Ferreira Toni 1200 3—1  
Alberty Jean-Paul 1619  - Alfter Nico 1295 3—1  
             
Echternach a  Differdange a 9—7 
Mummel Christian 1835  - Gras Jean 1820 2—2  
Wambach Patrick 1738  - Joshi Utkarsh 1721 3—1  
Rippinger Remy 1697  - Schram Philippe 1619 3—1  
Bley Lothar 1638  - Weber Gérard 1700 1—3  
             
Schifflange a 6951 Bonnevoie a6192 8—85-5
Geschwindt Gilbert 1816  - Serban David 1672 1—3  
Agovic Rizo 1764  - Schumacher Alain 1666 3—1  
Skulason Julius 1689  - Antony Roland 1500 3—1  
Urbin Guy 1682  - Mendes Ricardo 1354 1—3  
             
Steinfort a  Differdange b 9—7 
Klein Marcel 1780  - Hodzic Mirzad 1547 2—2  
Friederes Georges 1781  - Diderich Johny 1550 2—2  
Feyen Benny 1639  - Schuster Gérard 1658 3—1  
De-Jong Menno 1693  - Schuster Tom 1434 2—2  
  1738     1547    
Esch-Rochade-Reine a  Nordstad a 12—0 
             
Luxembourg 1915 a  Bonnevoie b 12—0 
¼ finale - 23/04/05
Dommeldange-Beggen a  Junglinster a 7—9 
Schaeffer Tom 1702  - Zanier Nico 1755 1—3  
Nestler Daniel 1723  - Agovic Esad 1698 2—2  
Steffen Robert 1599  - Alberty Robert 1738 2—2  
Van Alphen Matthias 1529  - Royer Tom 1721 2—2  
             
Luxembourg 1915 a  Esch-Rochade-Reine a 9—7 
Landresse Christian August 1791  - Mertens David 1782 2—2  
Detilloux Marc 1783  - Koch Paul 1579 3—1  
Hadergjonaj Jashar 1698  - Kessler Lucien 1569 3—1  
Meier Norbert 1644  - Werner Frédéric 1381 1—3  
             
Echternach a  Steinfort a 9—7 
Rippinger Remy 1697  - Friederes Georges 1781 1—3  
Schirtz Albert 1671  - Feyen Benny 1639 3—1  
Schleck Viktor 1629  - Mikolajezak Dominique 1661 2—2  
Braas Patrick 1333  - Neyens François 1579 3—1  
             
Esch-Rochade-Reine b  Bonnevoie a 9—7 
Linster Bernard 1583  - Schumacher Alain 1666 3—1  
Apel Yurica 1517  - Beissel Ben 1542 2—2  
Bouzek Lindsay 1358  - Antony Roland 1500 3—1  
Apel Laryana 1275  - Mendes Ricardo 1354 1—3  
½ finale - 07/05/05
Luxembourg 1915 a  Junglinster a 8—7 
Landresse Christian August 1791  - Zanier Nico 1755 3—1  
Hadergjonaj Jashar 1698  - Agovic Esad 1698 3—1  
Messina Agatino 1640  - Alberty Jean-Paul 1619 2—2  
ff    - Royer Tom 1721 0—3  
             
Esch-Rochade-Reine b  Echternach a 6—10 
Linster Bernard 1583  - Koch Dirk 1799 1—3  
Apel Yurica 1517  - Wambach Patrick 1738 2—2  
Silvestrini Daniel 1426  - Rippinger Remy 1697 2—2  
Bouzek Lindsay 1358  - Schirtz Albert 1671 1—3  
finale - 08/05/05
Echternach a  Luxembourg 1915 a 10—5 
Wambach Patrick 1738 - Landresse Christian August 1791 3—1  
Engel Ewald 1730 - Hadergjonaj Jashar 1698 3—1  
Rippinger Remy 1697 - Messina Agatino 1640 1—3  
Weichsel Reimund 1759 - ff   3—0  
 
COUPE KRAUS 2004
 
Luxembourg, le 17 octobre 2004
                 
1   Jansen Christof 2248 Differdange ½-½ Sailer Douglas 2179 Schifflange
2   Kecap Jsmed 2128 Nordstad 1 - 0 Monaville Guy 2110 Perlé
3   Belva Frederic 2072 Perlé 1 - 0 Oberweis Paul 2086 Echternach
4   Serban Vlad-Ioan 2054 Bonnevoie 1 - 0 Baskewitsch Pierre 2021 Domm./Beg.
5   NestlerR Patrick 1998 Domm./Beg. 1 - 0 Jeitz Olivier 1980 Differdange
6   Corbin Paul 1989 Echternach 1 - 0 Kalmes René 1973 Bonnevoie
7   Peters Paul 1967 Pétange ½-½ Geiben Claude 1950 Echternach
8   Ludewig Robert 1930 Schifflange ½-½ Muller Guy 1943 Esch-R-R
9   Hoegener Claude 1900 Differdange ½-½ Ramdedovic Delija 1908 Schifflange
10   Linster Philippe 1882 Esch-R-R 1 - 0 Wietor Henri 1882 Pétange
11   Hengel Guy 1872 Wasserbillig 0 - 1 Boissonnade Jacques 1866 Domm./Beg.
12   Rastoder Selim 1847 Junglinster 0 - 1 Ortartchiev Gadji 1846 Perlé
13   Birtz Claude 1833 Schifflange 0 - 1 Bishop Peter 1829 Esch-R-R
14   Haensel Jean-Marie 1824 Pétange 1 - 0 Speksnijder Robert 1826 La Tour
15   Hemmerling Pit 1819 Esch-R-R ½-½ Dahm René 1813 Nordstad
16   Hauer Ferdy 1803 Echternach 1 - 0 Wagener Christophe 1812 Schifflange
17   Lorentz Jacques 1802 Bonnevoie ½-½ Felix Paulo 1801 Esch-R-R
18   Landresse Christian 1800 Lux. 1915 1 - 0 Sabotic Rameza 1793 Junglinster
19   Mertens David 1782 Esch-R-R 1 - 0 Neuberg Alain 1800 Lux. 1915
20   Mossong Bernadette 1779 Perlé 0 - 1 Sequeira Ivo 1775 Differdange
21   Geschwindt Gilbert 1758 Schifflange 1 - 0 Serban David 1720 Bonnevoie
22   Klein Jean 1741 Lux. 1915 0 - 1 Hoffmann Mathieu 1697 Pétange
23   Schaeffer Tom 1706 Domm./Beg. ½-½ Weichsel Reimund 1694 Echternach
24   Roulev Stanislav 1693 Nordstad 0 - 1 Nestler Daniel 1694 Domm./Beg.
25   Agovic Esad 1687 Junglinster 1 - 0 Hadergjonaj Jashar 1691 Lux. 1915
26   Schumacher Alain 1669 Bonnevoie 1 - 0 Scholtes Theo 1673 Esch-R-R 2
27   Schirtz Albert 1666 Echternach ½-½ Kuffer Gabriel 1660 Schifflange 2
28   Skulasan Julius 1657 Schifflange 2 0 - 1 Nilles René 1649 Nordstad
29   Dhaene Gilbert 1639 Esch-R-R 2 0 - 1 Cosic Mehmedalija 1646 Bissen
30   Jansen-Vasileva Inna 1635 Differdange 1 - 0 Rasdoder Alija 1639 Esch-R-R 2
31   Rettel Robert 1632 Esch-R-R 2 0 - 1 Weirich Eric 1620 Differdange
32   Faber Jean-Paul 1629 Lux. 1915 ½-½ Mikolajezak Dominique 1617 Steinfort
33   Marinho Manuel 1580 Nordstad ½-½ Rodesch Toni 1610 Perlé
34   Joshi Utkarsh 1566 Differdange 2 0 - 1 Marzadori Jean 1584 Schifflange 2
35   Ferretti Maurizio 1556 Domm./Beg. 0 - 1 Adrovic Medzid 1583 Esch-R-R 2
36   Koch Paul 1576 Esch-R-R 2 1 - 0 Alberty Jean-Paul 1576 Junglinster
37   Clement Marc 1531 Schifflange 2 0 - 1 Kessler Lucien 1556 Esch-R-R 3
38   Talevic Zejnel 1530 Junglinster 1 - 0 Ludewig-Gambucci Daniela 1525 Schifflange 2
39   Lagendijk Tom 1523 Schifflange 2 1 - 0 Molitor Charles 1518 Junglinster
40   Diesel Carlo 1510 Esch-R-R 3 1 - 0 Majerus Sascha 1506 Lux. 1915
41   Bredimus Erni 1500 La Tour 0 - 1 Lentzen Alain 1504 Domm./Beg. 2
42   De Caro Samantha 1493 Domm./Beg. 2 ½-½ Beissel Ben 1493 Bonnevoie
43   Rizzon Flory 1491 Lux. 1915 2 0 - 1 Adlam Gordon 1489 La Tour
44   Sand Marco 1485 Schifflange 3 1 - 0 WernerR Frédéric 1486 Esch-R-R 3
45   Bonne Joseph 1477 Bettembourg 1 1 - 0 Dohm Micheline 1483 Differdange 2
46   Muller Gilles 1477 Esch-R-R 3 0 - 1 Donini Carlo 1439 Schifflange 3
47   Schuster Tom 1457 Differdange 2 0 - 1 Linster Bernard 1475 Esch-R-R 3
48   Apel Yurica 1460 Esch-R-R 3 1 - 0 Sarmas Dimitri 1424 Domm./Beg. 2
49   Stepanyan Armen 1441 Steinfort 1 - 0 Silvestrini Daniel 1429 Esch-R-R 4
50   Cordier Gilbert 1431 La Tour 0 - 1 Boyarchenko Alexander Jr 1408 Nordstad
51   Gouvy Arthur 1428 Esch-R-R 4 1 - 0 Wallendorf Christof 1392 Lux. 1915 2
52   König Alois 1399 Perlé 1 - 0 Brachmann Nicolas 1426 Esch-R-R 4
53   Schneider Rafaël 1378 Domm./Beg. 2 1 - 0 Machado Manuel 1391 Nordstad 2
54   Schaack Nico 1371 Echternach 2 1 - 0 Joshi Shekhar 1376 Differdange 2
55   Salentiny Eric 1345 Perlé 2 0 - 1 Schneider Serge 1373 Domm./Beg. 2
56   Schroeder Ken 1343 Esch-R-R 4 0 - 1 François Luc 1294 Perlé 2
57   Boyarchenko Marie 1297 Nordstad 2 1 - 0 Galli Marcel 1338 Esch-R-R 4
58   Bouzek Lindsay 1336 Esch-R-R 4 0 - 1 Chaussy Patrick 1274 Pétange
59   Apel Laryana 1286 Esch-R-R 5 0 - 1 Royer Sylvie 1267 Junglinster 2
60   François Roby 1264 Perlé 2 1 - 0 Arnedo Alberto 1233 Bonnevoie 2
61   Greger Katharina 1244 Schifflange 3 0 - 1 Omes David 1252 Perlé 2
62   Kohl Ralph 1248 Perlé 2 1 - 0 Nickels Max 1220 Esch-R-R 5
63   Kirsch Christiane 1241 Differdange 2 1 - 0 Thoma Carole 1200 Schifflange 3
64   Kirsch Jeff 1200 Domm./Beg. 2 0 - 1 Joshi Samruddhi 1200 Differdange 2
65   Thoma Felix 1200 Schifflange 3 0 - 1 Kielgast Fridtjof 1200 Differdange 3
           
Classement final   
1   Esch-Rochade-Reine 1 15   31
2   Esch-Rochade-Reine 3 14   28
3   Nordstad 14   27
4   Differdange 14   22
5   Perlé 2 13   28
6   Dommeldange/Beggen 2 13   27
7   Dommeldange/Beggen 1 13   25
8   Echternach 13   23
9   Perlé 13   22
10   Pétange 12   24
11   Bonnevoie 12   21
12   Schifflange 11   17
13   Schifflange 2 11   16
14   Junglinster 10   12
15   Differdange 2 10   6
16   Esch-Rochade-Reine 2 10   6
17   Schifflange 3 9   22
18   Luxembourg 1915 9   14
19   Esch-Rochade-Reine 4 8   10
20   La Tour 6   8
21   Steinfort 5   16
22   Nordstad 2 4   10
23   Differdange 3 3   12
24   Junglinster 2 3   12
25   Echternach 2 3   12
26   Bettembourg 3   12
27   Bissen 3   12
28   Esch-Rochade-Reine 5 2   0
29   Luxembourg 1915 2 2   0
30   Bonnevoie 2 1   0
31   Wasserbillig 1   0
Posted by Pierre Sunday, March 13, 2011 5:54:00 PM

Les Vainqueurs

Coupe Kraus

Le Cavalier Differdange
1950/51; 1951/52; 1952/53; 1985/86; 1995/96; 1998/99
Cercle d'Échecs Pétange
1953/54; 1962/63
Cercle des Échecs Dudelange
1954/55; 1956/57; 1963/64; 1964/65; 1965/66; 1967/68; 1968/69; 1973/74; 1974/75; 1976/77; 1977/78; 1986/87; 1987/88; 1988/89 
Luxembourg 1915
1955/56; 1957/58; 1958/59; 1961/62; 1980/81; 1982/83; 2000/01
La Tour Limpertsberg
1959/60; 1960/61; 1975/76
Gambit Bonnevoie
1966/67; 1969/70; 1970/71; 1971/72; 1994/95; 1997/98; 1999/00
Cercle d'Échecs Remich 73
1978/79; 1979/80
Le Cavalier Differdange II
1981/82
Cercle d'Échecs Diekirch
1983/84
Philidor Dommeldange
1984/85
Esch-Reine
1989/90; 1990/91; 1991/92; 1992/93; 1993/94
Les Pions Ardennais Perlé
1996/97
Esch-Rochade-Reine II
2001/02
Philidor Dommeldange/Beggen
2002/03
Turm a Sprénger Matt Schifflange
2003/04
Esch-Rochade-Reine
2004/05 

Coupe de Luxembourg

La Tour Limpertsberg
1966/67; 1976/77
Cercle d'Échecs Pétange
1967/68; 1975/76
Cercle des Échecs Dudelange
1968/69; 1988/89; 1989/90; 1990/91; 2004/05; 2006/07; 2010/11; 2013/14
Philidor Dommeldange
1969/70; 1970/71; 1971/72; 1972/73; 1985/86
Gambit Bonnevoie
1973/74; 1974/75; 1980/81; 1981/82; 1986/87; 1987/88; 1994/95; 1997/98; 1999/00; 2005/06; 2011/12
Cercle d'Échecs Remich 73
1977/78; 1978/79; 1982/83; 1983/84; 1992/93
Cercle d'Échecs Remich 73 B
1979/80
Cercle des Échecs Dudelange C
1984/85
Gambit Bonnevoie B
1991/92
Tour et Cavalier Belvaux
1993/94; 1995/96
Philidor Dommeldange/Beggen
1996/97
Gambit Bonnevoie C
1998/99 
Schachcklub Nordstad
2000/01; 
Le Cavalier Differdange
2001/02; 2002/03; 2003/04
De Sprénger Echternach
2007/08; 2008/09; 2014/15
Turm a Sprénger Matt Schifflange
2009/10
The smashing Pawns Bieles
2012/13

Coupe de la Fédération

Cercle des Échecs Dudelange
1966/67; 1968/69; 1969/70; 2007/08
Gambit Bonnevoie
1967/68; 1999/00; 2006/07; 2009/10; 2011/12; 2012/13; 2014/15
Schachklub Wasserbillig
2000/01; 2008/09
De Sprénger Echternach
2001/02; 2004/05 
Caïssa Junglinster
2002/03
Le Cavalier Differdange
2003/04 
Cercle des Échecs Dudelange b
2005/06
Esch-Rochade-Reine
2010/11


Site Map | Printable View | © 2008 - 2019 Cercle des Echecs Dudelange a.s.b.l.

Powered by mojoPortal | HTML 5 | CSS | Design by styleshout