Archive

2017-18

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2016-17

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2015-16

2014-15

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz/ RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz /RC

Jeunes équipes

2013-14

2012-13

2011-12

2010-11

2009-10

2008-09

2007-08

2006-07

2005-06

2004-05

2003-04

2002-03

2001-02

2000-01

1999-00

1998-99

1997-98

1996-97

1995-96

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1994-95

1993-94

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1992-93

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1991-92

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1990-91

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1989-90

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1988-89

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1987-88

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1986-87

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1985-86

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1984-85

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1983-84

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

1982-83

Interclubs

Coupes

Equipes Blitz / RC

Individuels ABC, Jeunes, ...

Individuels Blitz / RC

COUPE DE LUXEMBOURG 2005/06
             
1/8 finale (07/05/2006)
 
Esch-Rochade-Reine A     Schifflange B   8—83-2
Muller Guy 1966 - Birtz Claude 1870 2—2  
Bishop Peter 1757 - Marzadori Edmond 1835 3—1  
Scholtes Théo 1709 - Wagener Christophe 1743 1—3  
Linster Bernard 1653 - Agovic Rizo 1774 2—2  
             
Schifflange A     Dudelange A   7—9 
Mertens Marc 2206 - Schartz Alain 2174 1—3  
Sailer Douglas 2171 - Ackermann Robert 2067 2—2  
Shusterman Anna 2272 - Schammo Jei 2056 3—1  
Kirsch Gérard 1980 - Fattebene Pierre 1930 1—3  
             
Echternach A     Nordstad A   8—84-6
Körholz Ludger 2357 - Kecap Jsmed 2138 1—3  
Brittner Serge 2290 - Wislez Francis 2096 3—1  
Doison Axel 2057 - Hoffmann Roger 2056 1—3  
Corbin Paul 2027 - Dahm René 1864 3—1  
             
Dommeldange-Beggen A     Perlé A   9—7 
Pimenta Antonio 2036 - Mueller Matthias 1971 2—2  
Azorit Luis 2015 - Ortartchiev Gadji 1964 1—3  
Nestler Patrick 1997 - Salentiny Eric 1527 3—1  
Kruis Ruud 2012 - François Luc 1417 3—1  
             
Differdange A     Wasserbillig A   12—0 
¼ finale (14/05/2006)
Nordstad A     Differdange B   8—84-6
Kecap Jsmed 2138 - Hartung Jerry 2256 1—3  
Witters Patrick 2070 - Gengler Pierre 2191 3—1  
Dahm René 1864 - Mauquoi Rudi 2085 1—3  
Hoffmann Roger 2056 - Steil-Antoni Fiona 1948 3—1  
             
Esch-Rochade-Reine A     Bonnevoie A   4—12 
Weidig Tom 2004 - Upton Tim 2276 1—3  
Linster Philippe 2054 - Serban Vlad-Ioan 2131 1—3  
Bishop Peter 1757 - Bednarich Jan 2191 1—3  
Scholtes Théo 1709 - Christen Pierre 2013 1—3  
             
Dudelange A     Dommeldange-Beggen A   0—12 
             
Differdange A     Dudelange B   12—0 
½ finale (10/06/2006)
Differdange A     Bonnevoie A   8—81-2
Gulbas Cemil 2350 - Filipovic Slobodan 2141 2—2  
Gengler Pierre 2191 - Bednarich Jan 2191 2—2  
Jeitz Christian 2190 - Christen Pierre 2013 1—3  
Hartung Jerry 2256 - Buchholtz Léon 1917 3—1  
             
Differdange B     Dommeldange-Beggen A   10—5 
Hautot Stéphane 2324 - Nestler Patrick 1997 3—1  
Mauquoi Rudi 2085 - Schadeck Alain 1856 3—0  
Hoegener Claude 1984 - Papini Emanuel 1863 2—2  
Steil-Antoni Fiona 1948 - Lentzen Alain 1816 2—2  
Finale (11/06/2006)
Bonnevoie A     Differdange B   8—85-5
Upton Tim 2276 - Gengler Pierre 2191 1—3  
Filipovic Slobodan 2141 - Jeitz Christian 2190 3—1  
Bednarich Jan 2191 - Barthel Ansgar 2226 3—1  
Christen Pierre 2013 - Hartung Jerry 2256 1—3  
  8621     8863    
 
COUPE DE LA FÉDÉRATION 2005/06
             
Éliminatoires (30/04/2006)
 
Bonnevoie a     Junglinster b   10—6 
Gnad Gunnar 1751 - Skulason Julius 1707 3—1  
Wagner Marc 1653 - Molitor Charles 1451 3—1  
Schumacher Alain 1642 - Christidis Christos 1411 1—3  
Uhres Claude 1398 - Walch Pierre 1500 3—1  
1/8 finale (07/05/2006) 
Steinfort a     Bonnevoie A   7—9 
Friederes Georges 1825 - Gnad Gunnar 1751 1—3  
Kalkanci Sevket 1691 - Serban David 1726 1—3  
Mikolajezak Dominique 1643 - Wagner Marc 1653 2—2  
Fadil Hicham 1605 - Schumacher Alain 1642 3—1  
             
Luxembourg 1915 a     Steinfort b   8—85-5
Landresse Christian August 1745 - Feyen Benny 1684 3—1  
Tahiri Jashar 1760 - Demazy Kevin 1434 1—3  
Klein Jean 1721 - Francois Guillaume 1395 1—3  
Messina Agatino 1692 - Quintana Manuel 1419 3—1  
  6918     5932    
Schifflange b     Echternach a   6—10 
Adami Eric 1651 - Welz Raymond 1803 1—3  
Ramdedovic Mirza 1746 - Wambach Patrick 1774 2—2  
Marzadori Jean 1626 - Schirtz Albert 1713 2—2  
Donini Carlo 1362 - Rust Ingo 1680 1—3  
             
Dudelange a     Junglinster a   7—9 
Kremer Nicolas 1631 - Sabotic Rameza 1668 1—3  
Kremer Gilles 1538 - Royer Tom 1679 1—3  
Sovic Igor 1636 - Christidis Simos 1360 3—1  
Walers J.-Claude 1518 - Christidis Christos 1411 2—2  
             
Dommeldange-Beggen a     Differdange a   5—11 
Nestler Daniel 1754 - Boyarchenko Alexander Jr 1811 1—3  
Lentzen Alain 1816 - Boyarchenko Marie 1660 2—2  
Schaeffer Tom 1679 - Wolff Jean-Paul 1715 1—3  
Van Alphen Matthias 1619 - Maas Roland 1654 1—3  
             
Esch-Rochade-Reine a     Differdange b   7—9 
Koch Paul 1554 - Weirich Eric 1571 3—1  
Silvestrini Daniel 1527 - Diderich Johny 1640 2—2  
Kessler Lucien 1558 - Steil Raymond 1634 1—3  
Nickels Max 1387 - Mauquoi Cédric 1560 1—3  
             
Wasserbillig a     Schifflange a   0—12 
             
Esch-Rochade-Reine b     Dudelange b   0—12 
¼ finale (14/05/2006)
Echternach a     Dudelange b   8—85-5
Welz Raymond 1803   Sovic Igor 1636 1—3  
Adam Ken 1845   Schmitt Patrick 1464 3—1  
Rippinger Remy 1683   Ketani Mehamend 1539 3—1  
Weichsel Reimund 1733   Ketani Yanis 1406 1—3  
  7064     6045    
Schifflange a     Steinfort b   9—7 
Agovic Rizo 1774 - Mikolajezak Dominique 1643 3—1  
Adami Eric 1651 - Fadil Hicham 1605 3—1  
Marzadori Jean 1626 - Francois Guillaume 1395 1—3  
Kayser Pierrot 1602 - Demazy Kevin 1434 2—2  
             
Bonnevoie a     Differdange a   8—85-5
Serban David 1726 - Steil-Antoni Dario 1769 1—3  
Schumacher Alain 1642 - Delmotte Eric 1733 3—1  
Wagner Marc 1653 - Weber Gérard 1750 3—1  
Beissel Ben 1567 - Maas Roland 1654 1—3  
  6596     6906    
Differdange b     Junglinster a   7—9 
Weirich Eric 1571 - Schroeter Clemens 1710 1—3  
Diderich Johny 1640 - Royer Tom 1679 2—2  
Steil Raymond 1634 - Agovic Esad 1642 1—3  
Mauquoi Cédric 1560 - Christidis Christos 1411 3—1  
½ finale (10/06/2006)
Dudelange b     Schifflange a   11—5 
Sovic Igor 1636 - Geschwindt Gilbert 1812 3—1  
Kremer Gilles 1538 - Ramdedovic Mirza 1746 3—1  
Ketani Mehamend 1539 - Pleim Myriam 1655 2—2  
Ketani Yanis 1406 - Marzadori Jean 1626 3—1  
             
Junglinster a     Bonnevoie a   10—6 
Zanier Nico 1751 - Gnad Gunnar 1751 3—1  
Schroeter Clemens 1710 - Serban David 1726 3—1  
Sabotic Rameza 1668 - Wagner Marc 1653 3—1  
Agovic Esad 1642 - Schumacher Alain 1642 1—3  
finale (11/06/2006)
Junglinster a     Dudelange b   6—10 
Sabotic Rameza 1668 - Sovic Igor 1636 1—3  
Royer Tom 1679 - Kremer Gilles 1538 3—1  
Schroeter Clemens 1710 - Ketani Mehamend 1539 1—3  
Agovic Esad 1642 - Ketani Yanis 1406 1—3  
Posted by Pierre Monday, March 14, 2011 5:44:00 PM

Les Vainqueurs

Coupe Kraus

Le Cavalier Differdange
1950/51; 1951/52; 1952/53; 1985/86; 1995/96; 1998/99
Cercle d'Échecs Pétange
1953/54; 1962/63
Cercle des Échecs Dudelange
1954/55; 1956/57; 1963/64; 1964/65; 1965/66; 1967/68; 1968/69; 1973/74; 1974/75; 1976/77; 1977/78; 1986/87; 1987/88; 1988/89 
Luxembourg 1915
1955/56; 1957/58; 1958/59; 1961/62; 1980/81; 1982/83; 2000/01
La Tour Limpertsberg
1959/60; 1960/61; 1975/76
Gambit Bonnevoie
1966/67; 1969/70; 1970/71; 1971/72; 1994/95; 1997/98; 1999/00
Cercle d'Échecs Remich 73
1978/79; 1979/80
Le Cavalier Differdange II
1981/82
Cercle d'Échecs Diekirch
1983/84
Philidor Dommeldange
1984/85
Esch-Reine
1989/90; 1990/91; 1991/92; 1992/93; 1993/94
Les Pions Ardennais Perlé
1996/97
Esch-Rochade-Reine II
2001/02
Philidor Dommeldange/Beggen
2002/03
Turm a Sprénger Matt Schifflange
2003/04
Esch-Rochade-Reine
2004/05 

Coupe de Luxembourg

La Tour Limpertsberg
1966/67; 1976/77
Cercle d'Échecs Pétange
1967/68; 1975/76
Cercle des Échecs Dudelange
1968/69; 1988/89; 1989/90; 1990/91; 2004/05; 2006/07; 2010/11; 2013/14
Philidor Dommeldange
1969/70; 1970/71; 1971/72; 1972/73; 1985/86
Gambit Bonnevoie
1973/74; 1974/75; 1980/81; 1981/82; 1986/87; 1987/88; 1994/95; 1997/98; 1999/00; 2005/06; 2011/12
Cercle d'Échecs Remich 73
1977/78; 1978/79; 1982/83; 1983/84; 1992/93
Cercle d'Échecs Remich 73 B
1979/80
Cercle des Échecs Dudelange C
1984/85
Gambit Bonnevoie B
1991/92
Tour et Cavalier Belvaux
1993/94; 1995/96
Philidor Dommeldange/Beggen
1996/97
Gambit Bonnevoie C
1998/99 
Schachcklub Nordstad
2000/01; 
Le Cavalier Differdange
2001/02; 2002/03; 2003/04
De Sprénger Echternach
2007/08; 2008/09; 2014/15
Turm a Sprénger Matt Schifflange
2009/10
The smashing Pawns Bieles
2012/13

Coupe de la Fédération

Cercle des Échecs Dudelange
1966/67; 1968/69; 1969/70; 2007/08
Gambit Bonnevoie
1967/68; 1999/00; 2006/07; 2009/10; 2011/12; 2012/13; 2014/15
Schachklub Wasserbillig
2000/01; 2008/09
De Sprénger Echternach
2001/02; 2004/05 
Caïssa Junglinster
2002/03
Le Cavalier Differdange
2003/04 
Cercle des Échecs Dudelange b
2005/06
Esch-Rochade-Reine
2010/11


Site Map | Printable View | © 2008 - 2019 Cercle des Echecs Dudelange a.s.b.l.

Powered by mojoPortal | HTML 5 | CSS | Design by styleshout